Site icon Главпост

Экономист рассказал, каким будет курс доллара

Экономист рассказал, каким будет курс доллара

 Курс доллара на отметке 40-41 гривна за доллар будет сохраняться в ближайший месяц, а затем может вырасти. Об этом журналистам рассказал экономист Олег Пензин. Он отметил – на курс доллара влияет как ряд внутренних факторов, так и внешних.

“На сегодняшний день курс, который соответствует 40-41 гривне за наличный доллар – это курс равновесия, который, наверное, при сложившейся ситуации, будет сохраняться еще месяц-полтора.

А дальше все будет зависеть от международной помощи – на сколько она будет поступать вовремя и от продажи украинского экспорта за границу.

Моя позиция состоит в том, что тот курс, который есть сегодня, будет сохраняться так долго, на сколько долго не будут меняться внешние условия. То есть, если Верховная Рада введет 10% дополнительных налогов на безналичную конвертацию, то, безусловно, мы увидим рост курса доллара”, – сообщил Пензин.

Вместе с тем глава Ассоциации украинских банков, которая может в ближайшее время закрыться, Андрей Дубас считает, что курс доллара не будет расти. Об этом он сообщил в эфире одного из телеканалов. Мол ситуация с экономикой страны нормальная, но все будет зависеть от того, как будем продвигаться на фронте и будет ли продолжаться финансовая поддержка украинской экономике.

Недавно в НБУ заявили, что не видят оснований для просмотра официального курса.В то же время в 2023 году курс доллара может достичь 50 грн.

По материалам: УНН

Exit mobile version