Site icon Главпост

Министры финансов ЕС одобрили макрофин Украине на 5 млрд евро

Министры финансов ЕС одобрили макрофин Украине на 5 млрд евро

Министры финансов Европейского Союза в пятницу поддержали предоставление Украине макрофинансовой помощи в виде кредита в размере 5 миллиардов евро, чтобы помочь ей поддерживать работу школ, больниц и других государственных учреждений, на фоне того, как она борется с вторжением рф, сообщило министерство финансов Чехии, пишет со ссылкой на Reuters.

Министр финансов Чехии Збинек Станюра, принимавший в пятницу министров финансов ЕС в Праге, заявил в своем заявлении, что на предстоящих встречах решат, как остальные 3 миллиарда евро в пакете могут быть разделены на кредиты или гранты.

Кредит, обеспеченный гарантиями стран-членов ЕС, является частью общего пакета в 9 миллиардов евро, о котором было объявлено в мае. 

Украина уже получила первый транш нового пакета макрофинансовой помощи ЕС – в размере 1 млрд евро, двумя частями в 500 миллионов 1 и 2 августа.

Позже в Офисе Президента отмечали, что, в частности, Германия блокирует рассмотрение вопроса об остальной помощи.

5 августа в Еврокомиссии указали, что продолжаются “технические работы” для предоставления Украине остальной части нового пакета макрофинансовой помощи.

После этого появилась информация, что новый проект предложения Еврокомиссии предусматривает предоставление Украине финансовой помощи в размере 8 миллиардов евро в виде грантов и кредитов. И что новый проект предложения появился после того, как Германия отказалась предоставить гарантии по кредитам Украине на сумму до 9 миллиардов евро. Берлин утверждал, что гранты лучше подходят для помощи Киеву, у которого и так есть большие долги, и указал на свой собственный грант в 1 миллиард евро. Такая позиция заставила Италию и Францию, которые также оказали помощь, также поднять вопрос.

В конце концов Германия пообещала ускорение с предоставлением 8 млрд евро макрофина ЕС.

По материалам: УНН

Exit mobile version