Site icon Главпост

Инфляция в Украине впервые за больше чем шесть лет приблизилась к 24%. Овощи бьют рекорды в цене

Инфляция в Украине впервые за больше чем шесть лет приблизилась к 24%. Овощи бьют рекорды в цене

Потребительские цены в августе этого года в Украине выросли на 23,8% в годовом исчислении, ускорившись против 22,2% месяцем ранее. Об этом свидетельствуют данные Госстатистики, сообщает .

Последний годовая инфляция более 23% фиксировалась в феврале 2016 года, или 6,5 года назад.

Инфляция на потребительском рынке в августе по сравнению с июлем составляла 1,1%, с начала года – 19,5%.

Базовая инфляция в августе по сравнению с июлем составляла 2,1%, с начала года – 15,1%.

На потребительском рынке в августе цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,7% (в годовом исчислении – на 30,7%). Больше всего (на 15,4%) за месяц подорожали яйца. На 6,4-2,5% в августе выросли цены на сахар, сало, свинину, фрукты, рис, рыбу и продукты из рыбы, мясо птицы, безалкогольные напитки. В то же время на 13,9% в месяц подешевели овощи, на 0,3% – говядина и подсолнечное масло.

При этом за год больше всего подорожали овощи – более чем вдвое (+112,4%).

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились в августе на 1,2%, в т.ч. на табачные изделия – на 1,7%, алкогольные напитки – на 0,7%.

Одежда и обувь подешевели в августе на 2,0%, в частности, обувь – на 2,1%, одежда – на 1,9%.

Рост цен на предметы домашнего обихода, бытовой техники в августе на 5,0% произошел в основном из-за повышения цен на плиты на 9,4%, холодильники – на 9,1%, обогреватели, кондиционеры воздуха – на 8,1%, стиральные машины – на 7,4%, пылесосы – на 7,3%.

Рост тарифов на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива в августе на 0,8% произошел в основном из-за повышения цен на содержание и ремонт жилья (+3%). В то же время, в годовом измерении тарифы на коммуналку выросли на 3,9%.

Повышение цен в сфере здравоохранения в августе на 2,9% произошло, прежде всего, за счет удорожания фармацевтической продукции, медицинских товаров и оборудования на 3,5%. В годовом измерении рост цен в отрасли – на 16,9%.

На образование за месяц цены почти не изменились (+0,2%), в годовом измерении – рост на 16,2%.

Цены на транспорт выросли в августе на 0,8% в основном из-за подорожания автомобилей на 8,9%, проезда в автодорожном пассажирском транспорте – на 1,2% (за год подорожание на транспорт – на 40,4%). В то же время на 3,9% за месяц подешевели топливо и масла (в годовом исчислении – подорожание на 68,1%).

Добавим, данные приведены без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, города Севастополя и части временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.

В результате эффектов войны инфляция в Украине, по прогнозу Нацбанка, превысит 30% в этом году, но в последующие годы замедлится. При этом возвращение инфляции на довоенный уровень ожидается не раньше конца 2024 года.

По материалам: УНН

Exit mobile version