Site icon Главпост

Украина улучшила прогнозы по сбору урожая до 65-67 млн тонн

Украина улучшила прогнозы по сбору урожая до 65-67 млн тонн

Прогнозы сбора урожая в этом году улучшились с 60 млн до 65-67 млн тонн, или же на 8-11%, сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль по итогам совещания с председателями областей 3 августа, пишет .

“Прогнозы сбора урожая в этом году улучшились с 60 млн тонн до 65-67 млн тонн”, – написал Шмыгаль в Telegram.

По словам главы правительства, жатва продолжается. “Согласно информации Минагрополитики, за период жатвы уборка зерновых проведена на площади 3,5 млн га, фактически собрано 12 млн тонн зерна нового урожая”, – отметил Шмыгаль, которого цитируют в правительстве.

“В общей сложности за июнь мы экспортировали 3,2 млн тонн из 5-ти, которые было нужно. Экспорт постепенно растет и по железной дороге, и по дороге, и через Дунайские порты. Морские порты значительно расширят эти способности, и аграрии получат новые возможности для сбыта продукции”, – подчеркнул Премьер.

Правительство, как отметил Шмыгаль, со своей стороны прорабатывает и совершенствует условия участия сельхозпроизводителей в госпрограмме кредитования “5-7-9”. По словам Премьера, более 52% этой программы ориентировано на кредитование представителей аграрного бизнеса.

“Уже на этой неделе первые заявители получат гранты на развитие садоводства, теплиц, на развитие переработки и микропредприятий. Более 5 тысяч заявок уже поданы и проработаны”, – также отметил глава правительства.

В Украине планируют собрать до 20 млн тонн урожая пшеницы.

При этом потери урожая озимых на фоне войны оценивают не менее 20%.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил об угрозе сокращения урожая зерновых почти вдвое. 

По материалам: УНН

Exit mobile version