Site icon Главпост

У Зеленского призывают трейдера Vitol прекратить поставки “кровавой нефти” из рф – TheGuardian

У Зеленского призывают трейдера Vitol прекратить поставки "кровавой нефти" из рф – TheGuardian

Советник Президента Украины Владимира Зеленского Олег Устенко призвал крупнейшего в мире независимого нефтетрейдера прекратить отгрузку российской нефти, обвинив его в “наглой наживе” на “кровавой нефти”. Об этом со ссылкой на соответствующее письмо от имени Главы государства сообщает британское издание TheGuardian, пишет .

Как сообщается, главный советник Зеленского по экономическим вопросам попросил компанию Vitol сообщить, когда та отгрузит последний баррель российской нефти и сколько нефти она отгрузит до этой даты.

В марте Зеленский попросил Vitol прекратить деловые отношения с россией, “чтобы перекрыть денежный поток”, который спонсирует “массовые убийства невинных людей”.

Базирующийся в Женеве нефтетрейдер заявил в апреле, что объемы перевалки российской нефти “значительно сократятся во втором квартале по мере снижения текущих контрактных обязательств” и что он планирует “уйти с российского рынка”. Компания рассчитывает прекратить транспортировку российской нефти к концу года.

Однако в письме на имя генерального директора Vitol Рассела Харди, которое попало в распоряжение Guardian, Устенко сказал, что: “эти обещания разбиты в пух и прах”.

Данные о морских перевозках компании Refinitiv, собранные Global Witness, показали, что Vitol в июне зафрахтовала более 11 млн баррелей нефти через порты россии.

Согласно данным, с момента начала вторжения 24 февраля компания зафрахтовала поставки более 38 млн. баррелей нефти из российских портов – на сумму около 3,21 млрд. долларов, или в среднем более 9 млн. баррелей в месяц.

“Vitol является крупнейшим западным трейдером морской российской нефти с момента полномасштабного вторжения 24 февраля. Это бессовестная нажива на кровавой нефти, которая финансирует убийства украинских граждан”, – говорит Устенко.

Поставки в июне осуществлялись из таких портов, как Усть-Луга у границы с Эстонией, Санкт-Петербург на Балтийском море и Новороссийск на Черном море. Грузы достигли европейских узлов, включая Амстердам и Роттердам, откуда нефть могла быть переправлена в другие страны.

В начале июня партия нефти объемом более 1 млн баррелей из Новороссийска была зафрахтована для индийского нефтеперерабатывающего завода в Джамнагаре. Индия увеличила импорт российской нефти с начала войны.

“С момента вторжения Vitol был одним из главных западных пособников путина в смертоносной торговле ископаемым топливом. Ничто, кроме самого жесткого эмбарго на российскую нефть, не остановит их от наживы за счет украинского народа”, – считает руководитель отдела расследований данных в Global Witness Сэм Леон.

Помимо экспорта российской нефти, Vitol экспортирует казахстанскую нефть и нефтепродукты через российские порты.

В апреле Vitol заявила, что не будет заключать новых сделок с российской нефтью и нефтепродуктами.

Как писал , нефтяная компания Shell объявила о намерении постепенно отказываться от всех российских углеводородов, в том числе сырой нефти, нефтепродуктов, газа и сжиженного природного газа (СПГ).

По материалам: УНН

Exit mobile version