Site icon Главпост

Более половины своих расходов МХП направляет на поддержку громад

Более половины своих расходов МХП направляет на поддержку громад

Компания «МХП» представила финансовые результаты своей деятельности за первый квартал, закончившийся 31 марта 2022 года, передает .

Так, в МХП назвали размер расходов компании. В частности, за три месяца, закончившиеся 31 марта 2022 года, расходы компании, связанные с войной, составляли 25 млн долл. А именно: 53% – расходы на поддержку громад, 33% – списание запасов и биологических активов. Прочие расходы, связанные с войной, составляли 14%.

В МХП также добавили, что общая бизнес-среда компании не изменилась с момента последней публикации от 24 мая 2022 года. Компания продолжает работать на уровне около 85% мощностей производства курятины.

Кроме того, в МХП рассказали о состоянии дел с экспортом куриного мяса и растительного масла, указав, что он остается проблематичным, поскольку порты Черного моря остаются заблокированными, а альтернативные маршруты, открытые для МХП, являются более длинными и значительно более сложными.

Относительно выручки компании, то в первом квартале 2022 года она составила 553 млн долл. и увеличилось на 24%. В МХП отмечают, что эти показатели обусловлены высокими операционными и финансовыми показателями в январе и феврале 2022 года (т.е. еще в довоенный период); Экспортная выручка МХП составила 308 млн долл., что составляет 56% от общей выручки. Показатель EBITDA в МХП сократился на 16% – до 53 млн долл.

Кроме того, МХП сообщил, что из-за войны получил 122 млн долл. чистого ущерба, против 1 млн долл. чистой прибыли в аналогичный период в прошлом году.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил МХП кредит в размере 24 млн евро. Компания планирует направить эти средства на ведение операционной деятельности в растениеводстве и сохранение ликвидности компании в период военной агрессии со стороны россии.

По материалам: УНН

Exit mobile version