Site icon Главпост

Украинцам, которые возвращаются из-за границы домой, дали советы по ввозу валюты

Украинцам, которые возвращаются из-за границы домой, дали советы по ввозу валюты

В Национальном банке напомнили актуальные требования к ввозу валютных ценностей на территорию Украины тем украинцам, которые сегодня принимают решение возвращаться из-за границы домой, пишет .

“Физические лица могут перемещать через таможенную границу Украины наличную валюту и банковские металлы без письменного декларирования таможенному органу в сумме/стоимости, не превышающей в эквиваленте 10 000 евро”, – указали в НБУ.

Письменное декларирование осуществляется, если вы перемещаете гривну, иностранную валюту и банковские металлы на сумму, равную или превышающую эквивалент 10 000 евро. В этом случае необходимо декларировать полную сумму.

Перемещать валюту через границу могут и несовершеннолетние.

“Несовершеннолетние лица имеют право на трансграничное перемещение валютных ценностей в сумме/стоимости, установленных валютным законодательством. То есть так же нужно декларировать валютные ценности, если их стоимость превышает 10 000 евро. Письменное декларирование от имени лица, не достигшего 16-летнего возраста, осуществляется его законным представителем”, – сообщили в Нацбанке.

При этом ограничения максимальной суммы/стоимости валютных ценностей, которые физическое лицо может ввозить на таможенную территорию Украины, не предусмотрены законодательством.

“Обращаем ваше внимание, что нормативно-правовые акты НБУ не требуют представления подтверждающих документов о снятии/приобретении/обмене валютных ценностей для их ввоза в Украину, тогда как при вывозе ценностей из страны подтверждающие документы предоставлять нужно”, – отметили в НБУ.

В Украину вернулись свыше 2,2 млн граждан.

По материалам: УНН

Exit mobile version