Site icon Главпост

ЕС взвешивает направление замороженных активов россиян на восстановление Украины – Bloomberg

ЕС взвешивает направление замороженных активов россиян на восстановление Украины - Bloomberg

Европейский Союз, как ожидается, предложит выпустить общие долговые обязательства и изучить возможность использования доходов от активов, конфискованных у находящихся под санкциями олигархов для финансирования восстановления Украины, сообщает Bloomberg, пишет .

Для долгосрочного восстановления Украины Еврокомиссия, как указано, предложит создать учреждение под названием RebuildUkraine, куда будут направляться все ресурсы.

В рамках этой инициативы ЕС рассмотрит возможность использования конфискованных активов у россиян, попавших под санкции с начала войны в Украине. Министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил в интервью нескольким европейским газетам, что Берлин готов рассмотреть вопрос о конфискации резервов российского центрального банка за рубежом и использования этих денег для финансирования восстановления.

При этом Европейская комиссия считает, что масштабы потребности выходят за пределы возможностей блока, и в среду, 18 мая, предложит также использовать новые гранты, поступающие от государств-членов и третьих стран, согласно проекту предложения плана ЕС, с которым ознакомился Bloomberg.

“Учитывая масштаб кредитов, которые, вероятно, потребуются, Еврокомиссия также может быть уполномочена привлекать финансирование для кредитов на рынках капитала от имени ЕС”, – говорится в проекте.

Исполнительный орган ЕС предложит финансовый пакет в координации с союзниками и международными организациями, чтобы помочь покрыть финансовый дефицит Украины в размере 15 миллиардов долларов в течение следующих трех месяцев.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, по словам источников, знакомых с обсуждением, заявил в понедельник своим коллегам из ЕС, что расходы на реконструкцию могут составить 1 трлн евро (1,1 трлн долларов).

Еврокомиссия предложит Киеву кредиты на сумму от 7 до 9 миллиардов евро для финансирования неотложных потребностей правительства в рамках еще обсуждаемого пакета, сообщили источники. Согласно проекту предложения, государства-члены предложат новые гарантии, позволяющие блоку предлагать долгосрочные кредиты, а гранты из бюджета ЕС будут субсидироваться выплатами процентов.

Как отмечается, ЕС отдает себе отчет, что ему придется финансировать львиную долю восстановления Украины в течение следующих десяти лет. По словам представителя ЕС, эти усилия должны совмещать финансирование ЕС, вклады государств-членов и поддержку европейских финансовых учреждений, включая Европейский инвестиционный банк.

Предложение блока будет сделано в то время, когда США призывают к новому “плану Маршалла” для восстановления Украины, как масштабная программа Вашингтона для Европы после Второй мировой войны. “В конце концов, Украине понадобится массированная поддержка и частные инвестиции для реконструкции и восстановления, что похоже на задачу восстановления в Европе после 1945 года”, — заявила во вторник в Брюсселе министр финансов США Джанет Йеллен.

В Еврокомиссии оценивают, что Украине нужно от 500 до 600 млрд евро на восстановление, и указывают, что ЕС покроет значительную часть.

По материалам: УНН

Exit mobile version