Site icon Главпост

россия завтра прекратит поставки электроэнергии в Финляндию

россия завтра прекратит поставки электроэнергии в Финляндию

россия прекратит поставки электроэнергии в Финляндию с раннего утра субботы, 14 марта. Об этом сообщает “Главпост” финская энергетическая компания RAO Nordic, дочерняя компания российского государственного холдинга Inter RAO, пишет .

Так, RAO Nordic заявляет, что уже много лет импортирует электроэнергию из россии в Финляндию и продает ее на бирже Nord Pool.

В компании сообщили, что за объемы, которые были проданы на бирже Nord Pool с 6 мая, средства еще не поступили на банковский счет.

По информации компании, данная ситуация “является исключительной и произошла впервые за более чем двадцатилетнюю историю нашей торговли”.

“К сожалению, в сложившейся ситуации отсутствия денежных поступлений, RAO Nordic не в состоянии осуществлять платежи за импортируемую из России электроэнергию. Поэтому мы вынуждены приостановить импорт электроэнергии, начиная с 14 мая. Мы надеемся, что в ближайшее время ситуация улучшится и торговля электроэнергией с Россией может возобновиться”, – сказано в заявлении.

Ранее писал, что финские политики были предупреждены, что россия, в качестве реакции на решение о вступлении страны в НАТО может прекратить поставки газа в Финляндию уже в пятницу.

По материалам: УНН

Exit mobile version