Site icon Главпост

Эксперт дал прогноз, когда сможет стабилизироваться ситуация на рынке топлива

Эксперт дал прогноз, когда сможет стабилизироваться ситуация на рынке топлива

Пока трудно предположить, сможет ли поставка горючего из Азербайджана и стран Ближнего Востока разрешить ситуацию с дефицитом. На это, в частности, влияет настройка каналов поставок. Однако, возможно, в начале июня ситуация на рынке топлива стабилизируется. Такой прогноз дал в комментарии соучредитель Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

«Объем потребления топлива сократился до примерно 500 тысяч тонн. Для сравнения, раньше мы потребляли до миллиона тонн в месяц. Грубо говоря, потребление топлива сократилось на 50%, однако возникает вопрос, хватит ли этого ресурса. Это зависит от разных факторов. Что я вижу, может быть, в начале июня мы увидим стабилизацию. Конечно, это не будет так, что кто сколько хочет, столько и покупает, ограничения останутся», – считает эксперт.

По словам Корольчука, основной нюанс, который следует учитывать, будут ли гарантированы каналы поставок из Азербайджана или стран Ближнего Востока.

«Я думаю, что здесь речь может идти о замещении. Но неизвестно, как будут работать поставки. До 24 февраля в Украине размышляли, как можно решить проблему с топливом, в случае прекращения поставок из рф и беларуси, обсуждались поставки морским путем и организация железнодорожного транспорта уже на территории Украины. На реализацию этого плана давали 3-6 месяцев. Сейчас для доставки внутри страны остается только автомобильный транспорт. Но и здесь возникает проблема решения некоторых технических аспектов. Возникает вопрос, насколько это решится и как будет стабильно работать. Это не то чтобы нереалистичная задача, она вполне реалистичная. Но сколько времени на нее требуется, этого никто не знает», – добавил Корольчук.

В конце апреля в столице, а позже и по всей стране, возник дефицит горючего на АЗС. Автомобилисты несколько часов стояли в очередях для того, чтобы заправить авто. АЗС отпускают ограниченное количество горючего – от 10 до 20 литров.

Дефицит топлива, который наблюдается сейчас, в Минэкономики объяснили тем, что враг наносил сокрушительные удары по топливной инфраструктуре Украины. В частности, уничтожен Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, являвшийся основным производителем горючего в Украине, а также ряд крупных нефтебаз операторов рынка со значительными запасами горючего.

29 апреля в правительстве пообещали уладить ситуацию примерно через неделю за счет законтрактованного горючего на территории Западной Европы.

А накануне правительство сделало шаг для завоза горючего из Азербайджана, стран Персидского залива и Ближнего Востока.

По материалам: УНН

Exit mobile version