Site icon Главпост

Германия готовит антикризисный план на случай резкой остановки поставок российского газа – Reuters

Германия готовит антикризисный план на случай резкой остановки поставок российского газа - Reuters

Немецкие официальные лица готовятся к любой внезапной остановке поставок российского газа с помощью пакета чрезвычайных мер, который может включать взятие под контроль критически важных компаний, со ссылкой на трех людей, знакомых с этим вопросом, сообщает Reuters, пишет .

Подготовка, проводимая Министерством экономики страны, свидетельствует о высоком уровне беспокойства по поводу поставок газа, который питает наибольшую экономику Европы и является критическим для производства стали, пластмасс и автомобилей, пишет издание.

По словам официальных лиц, сейчас прорабатываются детали того, как Берлин будет воплощать план в жизнь.

По словам трех чиновников, правительство поддержит предоставление дополнительных кредитов и гарантий для поддержки энергетических компаний, помогая им справиться с растущими ценами, и может взять под свое крыло критически важные компании, такие как нефтеперерабатывающие заводы.

В прошлом месяце Берлин одобрил поправку к законодательству, что позволяет ему взять под контроль энергетические компании.

Сейчас обсуждается, как он мог бы использовать эту меру на практике, например, взяв под свой контроль нефтеперерабатывающий завод PCK, принадлежащий российской “Роснефти”, в Шведте недалеко от Польши, сообщили два источника. На его долю приходится большинство оставшегося российского импорта нефти в Германию, и он может пострадать от нефтяного эмбарго ЕС.

Один из собеседников сказал, что рассматривался вариант национализации энергетических компаний, но его нужно тщательно взвесить и обосновать соображениями безопасности энергоснабжения, а не наказанием россии.

Германия также может приобрести доли в других компаниях, сообщили два человека, знакомые с этим вопросом. В 2018 году она сделала аналогичный шаг, когда государственный банк развития KfW купил 20% оператора энергетической сети 50 Hertz, чтобы отразить предложение государственной энергосистемы Китая.

Окончательный правительственный пакет чрезвычайных мер еще не разработан. Один из людей предупредил, что приобретение миноритарных пакетов акций компаний и вмешательство в вопрос нефтеперерабатывающего завода в Шведте все еще обсуждаются, но решение еще не принято.

Чиновники также изучают, как KfW может ослабить давление на критически важные компании, поддержав их дополнительными кредитами или экстренными кредитными линиями, которые они могли бы использовать, если цены на энергоносители резко возрастут.

Германия также изучает, как она будет нормировать газ в чрезвычайной ситуации. Ее регулирующий орган рассматривает вопрос о том, следует ли отдать предпочтение промышленности над домохозяйствами, что было бы отменой нынешней политики, согласно которой предприятия будут отключены в первую очередь.

Дискуссии разворачиваются на фоне войны в Украине и обострения противостояния между Москвой и Брюсселем, поддержавшим жесткие санкции для изоляции россии.

В прошлом году на долю российского газа приходилось 55% импорта Германии, и Берлин оказался под давлением, смтребованием разорвать деловые отношения, которые, по словам критиков, помогают финансировать войну россии в Украине.

Германия заявила, что хочет отказаться от поставок из россии, но ожидает, что к середине 2024 года будет в значительной степени зависеть от Москвы по поставкам газа.

Остается непонятным, произойдет ли внезапная остановка поставки голубого топлива, и официальные лица заявили, что Германия хотела бы предотвратить эскалацию, например, поддержав европейское газовое эмбарго, уже поддержав санкции против Москвы в отношении угля и нефти.

Но теперь они опасаются, что россия может в одностороннем порядке перекрыть поставки газа, и хотят иметь возможность справиться, если это произойдет.

По материалам: УНН

Exit mobile version