Site icon Главпост

Великобритания предоставит 45 млн фунтов стерлингов на помощь Украине

Великобритания предоставит 45 млн фунтов стерлингов на помощь Украине

Правительство Великобритании предоставит 45 млн фунтов стерлингов для помощи наиболее уязвимым слоям населения Украины и соседним странам, которые помогают украинским беженцам. Средства отправят агентствам ООН и благотворительным организациям, работающим на местах, пишет со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел Британии.

Полный пакет гуманитарной помощи для Украины на сумму 220 миллионов фунтов стерлингов уже был передан странам-партнерам для оказания помощи Украине и соседним государствам.

“Британия стояла бок о бок с народом Украины в течение всего этого конфликта. Помощь Великобритании поддерживает наиболее уязвимые слои населения Украины, в частности женщин и детей, сталкивающихся с повышенным риском сексуального насилия и эксплуатации”, — говорится в сообщении.

Из 45 миллионов фунтов стерлингов 15 миллионов будет направлено в украинский гуманитарный фонд ООН, который оказывает необходимую помощь, а также работает над предотвращением сексуального и гендерного насилия.

Еще 15 миллионов пойдут детскому агентству Unicef ​​для обеспечения питанием беременных женщин и поддержки психического здоровья детей, а 5 миллионов – в Международную федерацию Красного Креста в Украине.

Организации, оказывающие помощь в Молдове и другим соседним странам, получат 10 миллионов в защиту украинских беженцев. Также 20 миллионов фунтов будут направлены на гуманитарную поддержку в Польшу.

Глава МЗС Британии Лиз Трасс объявила, что страна пришлет больше медицинских товаров, в том числе около 380 000 упаковок лекарств и пакетов по уходу за ранеными. Страна уже предоставила до 2 миллионов фунтов на поставку продовольствия в оккупированные территории Украины.

Великобритания передала Украине очередную партию мобильных электрогенераторов.

По материалам: УНН

Exit mobile version