Site icon Главпост

Зеленский заявил, что рф заблокировала украинский экспорт для создания мирового продовольственного кризиса

Зеленский заявил, что рф заблокировала украинский экспорт для создания мирового продовольственного кризиса

Владимир Зеленский

россия заблокировала украинский экспорт для создания мирового продовольственного кризиса. Такое мнение высказал президент Украины Владимир Зеленский в интервью австралийскому телеканалу Nine Network, передает корреспондент .

“Перекрыты сегодня все порты, заблокирован морской путь, заблокирован для экспорта нашей пищевой продукции, в целом пищевой промышленности, в целом нашей металлургии. Это не просто риски, они уже прошли. Сегодня это будет великая трагедия для пищевой безопасности Европы, Азии, Африки. Там, где Украина всегда была гарантированным надежным партнером”, – рассказал Зеленский.

По словам президента Украины, ценовая политика на продукты питания будет высокой.

“Мы можем потерять миллионы, десятки миллионов тонн урожая, который уже собран и россия пока не выпускает, и не впускает те или иные корабли, они контролируют Черное море. Но мы хотим разблокировать эти пути и иметь возможность не дать россии вызвать другой кризис”, – сказал Зеленский.

Президент отметил, что после энергетического кризиса, который был этой зимой, будет пищевой кризис.

“Он точно будет, это не 90%, не 95%, а 100% он будет, если мы не сможем доставить урожай в европейские государства. россия прекрасно это понимает, в этом цинизм ситуации. Не потому, что война, а потому что они бьют по железной дороге, ракетами бьют по мостам, зная, где переезды и как едет наш товар на экспорт. Они хотят просто полностью заблокировать экономику для нашего государства”, – рассказал Зеленский.

Представитель Всемирной продовольственной программы ООН Мартин Фрик отметил, что из-за российской агрессии в портах Украины заблокированы почти 4,5 миллиона тонн зерна.

Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий сообщал, что оккупанты вывезли с оккупированных территорий Украины сотни тысяч тонн зерновых.

Канцлер Германии Олаф Шольц предупредил, что война в Украине – одной из крупнейших стран-экспортеров пшеницы – может привести к глобальному продовольственному кризису.

По материалам: УНН

Exit mobile version