Site icon Главпост

Война рф против Украины виновата в росте проблем продовольственной безопасности – Минфин США

Война рф против Украины виновата в росте проблем продовольственной безопасности - Минфин США

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила во вторник, что война россии против Украины усугубляет “и без того тяжелую” проблему продовольственной безопасности в мире, а скачки цен и предложения усиливают глобальную инфляцию, пишет со ссылкой на Reuters.

По словам Йеллен, еще до войны более 800 миллионов человек – или 10% населения мира – страдали от хронической нехватки продовольствия, и, по оценкам, одни только более высокие цены на продукты питания могут привести к бедности еще как минимум 10 миллионов человек.

Йеллен сказала на мероприятии высокого уровня, что странам следует избегать запретов на экспорт, которые могут привести к дальнейшему росту цен, и одновременно усиливать поддержку уязвимых групп населения и мелких фермеров, что отметил и министр финансов Германии Кристиан Линднер.

“Я хочу внести ясность: ответственность за это лежит на действиях россии”, – сказала Йеллен, добавив, что Соединенные Штаты срочно работают с партнерами и союзниками, чтобы “помочь смягчить последствия безрассудной войны россии для наиболее уязвимых слоев населения мира”.

Министерство финансов страны заявило, что участники мероприятия согласились работать над “планом действий”, чтобы сформулировать проблему, наметить общие принципы для скоординированного реагирования и наметить краткосрочные и долгосрочные действия.

Несколько участников призвали мировое сообщество обратить внимание на существующие инструменты, такие как Глобальная программа по сельскому хозяйству и продовольственной безопасности, которая была создана G20 в ответ на кризис цен на продовольствие в 2008 году.

Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс позже заявил на отдельном мероприятии, что страны с развитой экономикой должны увеличить продовольственную помощь развивающимся странам, и работать над увеличением производства продуктов питания, энергоносителей и удобрений.

Глава МВФ Кристалина Георгиева заявила, что кризис продовольственной безопасности оказывает дополнительное давление на 60% стран с низким уровнем дохода, которые находятся в состоянии долгового кризиса или близки к нему, и призвала Китай и кредиторов из частного сектора “срочно активизировать свое участие” в рамках G20.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) заявляет, что на фоне полномасштабного вторжения россии в Украину мировые цены на продовольствие достигли рекордных значений.

По материалам: УНН

Exit mobile version