Site icon Главпост

Украина намерена заполнить вторую часть опросника ЕС до начала мая

Украина намерена заполнить вторую часть опросника ЕС до начала мая

Украина намерена заполнить вторую часть опросника для оценки способности Украины получить статус кандидата в члены ЕС до дедлайна, озвученного Еврокомиссией. Об этом рассказал советник вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иван Нагорняк.

“Работа началась в тот день, когда она пришла. В частности, в среду вечером (13 апреля – ред.) мы уже начали работать над распределением органов и тому подобное. То есть, она уже началась и успешно ведется”, – рассказал собеседник по заполнению второй части опросника.

“У нас есть время, данное Европейской комиссией до начала мая. Я думаю, мы немножко даже быстрее с этим справимся”, – отметил он, говоря о сроках заполнения.

Нагорняк рассказал также, как правительственной команде удалось так быстро справиться с первой частью опросника. В частности, по его словам, офис получил правильно подготовленное поручение от вице-премьера.

Кроме того, по его словам, у Стефанишиной в первый же день распределили органы государственной власти, которые должны подготовить ответы.

“По сути, поставили дедлайн: среда-четверг обед, и затем, начиная с этой даты, со среды (13 апреля – ред.), мы начали формировать окончательный вариант, который вычитывался командой правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции, и также офисом вице-премьер-министра”, – добавил советник.

Сегодня Украина направила Еврокомиссии заполненную первую часть опросника на статус страны-кандидата для вступления в ЕС. Теперь Украина работает над второй частью.

Как отметил глава Офиса Президента Андрей Ермак, Украина рассчитывает получить статус страны-кандидата на членство в ЕС по итогам заседания Европейского Совета в июне.

По материалам: УНН

Exit mobile version