Site icon Главпост

Регулятор ввел новые ограничения для трейдеров электроэнергии

Регулятор ввел новые ограничения для трейдеров электроэнергии

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) ввела для участников рынка ограничение объемов максимальной реализации электроэнергии на рынке “на сутки вперед” (РСВ), пишет .

Решение приняли на заседании 12 ноября НКРЭКУ.

Согласно проекту на сайте регулятора, в частности, предусмотрено для каждого участника рынка, кроме производителей и Гарантированного покупателя, что объем максимальной продажи в торговой зоне “ОЭС Украины” на РСВ и ВСР (внутрисуточный рынок – ред.) “рассчитывается как разница между объемами покупки и импорта и объемами продаж и экспорта за ДД (двухсторонние договора – ред.), зарегистрированным по состоянию на 10:00 за один день до торгового дня (d-1)”.

Постановление приняли в обновленной редакции Укрэнерго, которая предложила добавить “ДД” и после слова “покупки”.

В обосновании к проекту постановления регулятор объясняет необходимость принятия документа “с целью стабилизации ситуации на рынке электроэнергии, в частности, в части создания предпосылок, направленных на устранение циклических схем перепродажи электрической энергии с сомнительным источником происхождения на разных сегментах рынка”. Упоминается и о том, что в настоящее время объемы резервов топлива для определенных типов электростанций не соответствуют утвержденным Минэнерго объемам.

10 ноября сообщалось, что в Украине на складах – на 310,4 тыс. тонн угля меньше, чем критически необходимо: всего было 447,9 тыс. тонн угля. И что 62 энергоблока на ТЭС – не работали вообще. 25 из них – из-за отсутствия топлива.

А ранее Россия отказалась экспортировать в Украину уголь, который используют на ТЭС для производства электричества.

На фоне такой ситуации Украина возобновила импорт электроэнергии из Беларуси. Возможность для импорта электричества из РФ и Беларуси появилась с 1 ноября, после многомесячного запрета и судебной волокиты.

По материалам: УНН

Exit mobile version