Site icon Главпост

Инфляция в июле превысила 10%: что подорожало больше всего

Инфляция в июле превысила 10%: что подорожало больше всего

Потребительские цены в июле этого года в Украине выросли на 10,2% в годовом измерении (по сравнению с июлем прошлого года), не изменившись по сравнению с показателем месяцем ранее. Об этом свидетельствуют данные Госстатистики, передает

Инфляция на потребительском рынке в июле 2021 года по сравнению с июнем 2021 года составила 0,1%, с начала года – 6,5%.

Базовая инфляция в июля 2021 года по сравнению с июнем 2021 года составляла -0,1%, с начала года – 4,2%.

По данным Госстата, на потребительском рынке в июле цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,1%. Больше всего (на 8,1%) подешевели овощи. На 0,7-0,5% снизились цены на подсолнечное масло, сало, фрукты. В то же время на 6,7% подорожал сахар, на 0,8-0,3% выросли цены на мясо и мясопродукты, масло, кисломолочную продукцию, сметану, яйца.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 0,8%, в т.ч. на табачные изделия – на 0,9%, алкогольные напитки – на 0,7%.

Одежда и обувь подешевели на 5,2%, в частности, обувь – на 5,8%, одежда – на 4,7%.

Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,6% произошел в основном за счет повышения цен на природный газ на 3,3%, аренду жилья – на 0,7%.

Цены на транспорт выросли на 1,1% в первую очередь за счет подорожания топлива и масел на 2,7%, проезда в автодорожном пассажирском транспорте – на 2,4%.

В июле Национальный банк Украины повысил учетную ставку до 8% – на фоне инфляционного давления.

Как сообщал потребительские цены в июне этого года в Украине выросли на 9,5% в годовом измерении (по сравнению с июнем прошлого года), не изменившись по сравнению с показателем месяцем ранее.

По материалам: УНН

Exit mobile version