Site icon Главпост

В ООН увидели некоторое оживление в международном туризме

В ООН увидели некоторое оживление в международном туризме

В сфере международного туризма – крупнейший кризис в истории. Из-за пандемии число трансграничных авиаперелетов резко сократилось. Даже некоторое оживление, возникшее в мае благодаря послаблениям в карантинном режиме ряда стран, печальной картины особо не изменило. Так считают во Всемирной туристской организации (ЮНВТО), передает .

В специализированном учреждении ООН представили доклад о состоянии этой отрасли экономики.

Анализ данных показывают: за первые пять месяцев текущего года туристы совершили на 65% меньше перелетов, чем за аналогичный период 2020 года, или на 85% меньше, чем с января по май 2019 года.Причем масштаб сокращения числа прибывающих путешественников был разным в зависимости от региона. Если в Америку и Африку приехало, соответственно на 71% и 81% меньше туристов, то на Ближнем Востоке не досчитались 83%, в Европе – 85%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе – 95% гостей.

Всего же перелеты по “туристическим” направлениям в этом году совершили на 147 миллионов меньше пассажиров, чем в 2020 году, и на 460 миллионов меньше, чем в “доковидном” 2019 году.

“Незначительный рост активности туристов наметился лишь в мае, когда на фоне увеличения числа вакцинированных граждан и сокращения карантинных мер целым рядом стран интерес людей к международным путешествиям слегка оживился. Но в целом это ситуацию не изменило”, – указывают эксперты.

И это, как отмечается, неудивительно, ведь 63 страны мира до сих пор держат свои границы на замке, опасаясь распространения новых вариантов вируса.

В Всемирной туристической организации считают, что ждать серьезных изменений в 2021 году не стоит. Хотя на международных туристических маршрутах и наблюдается оживление, существует риск закрытия границ из-за новых штаммов вируса. По мнению экспертов, решение проблемы всецело зависит от успеха прививочной кампании, а также от способности стран четко координировать свои действия.

Тем временем, как указано, оставаться на плаву сектору помогает внутренний туризм. Особенно это заметно в больших странах, где жители хотят путешествовать, а регионам есть, что им предложить. Так, в США объем пассажирских авиаперевозок на внутренних маршрутах устойчиво растет, а в Китае и в России уже превысил докризисный уровень.

В ООН считают, что международный туризм восстановится не ранее 2023 года.

По материалам: УНН

Exit mobile version