Site icon Главпост

За последние 5 лет стоимость активов “Укрзализныци” упала на треть

За последние 5 лет стоимость активов "Укрзализныци" упала на треть

За последние 5 лет стоимость активов “Укрзализныци” снизилась с 208 млрд грн до 142 млрд грн. Об этом в своей странице в FB написала председатель Временной следственной комиссии по вопросам критического состояния “Укрзализныци”, нардеп Юлия Гришина, передает

“Государство передало в управление руководителям “Укрзализныци” активы на сотни миллиардов гривен, но вместо прибыли получает убытки. За последние 5 лет стоимость активов “Укрзализныци” снизилась с 208 млрд грн до 142″, – пишет она.

Также нардеп рассказала о причинах падения активов Укрзализныци.

“Причины в недофинансировании ремонтов. Причем, я уверена, что проблема не в физическом отсутствии средств на ремонты, а в масштабах коррупции и их растрате. Эти средства нужно искать внутри компании, а не извне, посягая на кошельки налогоплательщиков налоги и государственный бюджет”, – комментирует Гришина.

Больше всего недофинансированы в ремонте пути, информирует нардеп, добавляя, что на их полноценный ремонт необходимо минимум 52 млрд грн.

“Треть путей уже с просроченными ремонтами”, – констатирует нардеп.

Кроме того, недоремонтированны локомотивы – на их ремонт нужно дополнительно 8 млрд грн.

“60% локомотивов технически непригодные к эксплуатации”, – рассказала Гришина.

Она также рассказала, что на ремонт грузовых вагонов надо 6 млрд грн, на ремонт пассажирских – 2,6 млрд грн.

“Пригородный подвижной состав требует на ремонт 4,7 млрд грн”, – информирует нардеп.

Гришина убеждена, что нецелевое использование средств железной дороги будет способствовать дальнейшему упадку и необратимым процессам. Уже сегодня зафиксировано более 31 000 ограничений скорости движения из-за критического состояния инфраструктуры, добавила нардеп.

“Поэтому в предложениях ВСК в Кабмин, профильному министерству и руководителям “Укрзализныци”: разработать и неуклонно соблюдать инвестиционной программы для обеспечения воспроизводства основных фондов на ближайшие 5 лет, а также изыскать источники финансирования на реализацию данной программы”, – уточнила она.

Гришина также анонсировала очередное заседание ВСК. Оно состоится завтра, 16 июля, в 13.00.

“Продолжаем разбираться в проблемах “Укрзализныци”, – резюмировала нардеп.

В прошлом году “Укрзализныця” понесла рекордные убытки – более 11 млрд грн. В январе начала свою работу ВСК парламента по “Укрзализныци” и в начале июля утвердила отчет по результатам полугодовой работы. Масштабная коррупция, с которой не справляется НАБУ, некомпетентные менеджеры и повсеместная небрежность – основные причины упадка “Укрзализныци”, по оценке ВСК. Комиссия призывает в срочном порядке уволить всех членов Наблюдательного совета и руководство компании, и на их место взять компетентных людей. Вместе с тем НАБУ должен организовать работу детективов и оправдать существование своего спецотдела по расследованию коррупции в “УЗ”.

По материалам: УНН

Exit mobile version