Site icon Главпост

Рост зарплаты украинцев уменьшил обороты

Рост зарплаты украинцев уменьшил обороты

Реальная зарплата в мае по сравнению с апрелем уменьшилась на 1,6%, а по сравнению с маем 2020 года – выросла на 16,8%. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на данные Госстатистики.

Размер средней заработной платы в мае уменьшился до 13 499 грн.

Так, по сравнению с апрелем размер средней номинальной заработной платы уменьшился на 0,3%, или на 44 грн. В годовом измерении (по сравнению с маем прошлого года) зафиксирован рост на 28,1%, тогда как месяцем ранее было 29,8%.

При этом на 1 июня сумма задолженности по выплате зарплаты составляла 3,35 млрд грн, уменьшившись за месяц на 6,1%. Так, на начало июня этого года основная доля суммы задолженности приходилась на промышленность (74,8%), профессиональную, научную и техническую деятельность (8,2%). При этом более половины долга образовано в Донецкой (20,4%), Харьковской (14,7%), Днепропетровской (12,3%) областях и городе Киеве (13,8%).

Добавим, данные приведены без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, города Севастополя и части временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.

Заметим, реальная заработная плата характеризует покупательную способность номинальной заработной платы под влиянием изменений потребительских цен на товары и услуги и уровня налогов и обязательных платежей.

По последней информации Госстата, в январе-апреле 2021 года размер среднемесячной номинальной заработной платы штатных работников предприятий, учреждений, организаций (с численностью работающих 10 и более) составил 13 013 грн и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился на 19,8%.

К видам экономической деятельности с наивысшим уровнем оплаты труда принадлежали работники профессиональной, научной и технической деятельности, финансовых и страховых учреждений, авиационного транспорта, сферы информации и телекоммуникаций; среди промышленных видов деятельности – предприятий по производству кокса и продуктов нефтепереработки, добычи каменного и бурого угля, по поставкам электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха, по производству основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов, где заработная плата превысила средний показатель по экономике в 1,4-1,9 раза.

Самый низкий уровень оплаты труда наблюдался на предприятиях временного размещения и организации питания, почтовой и курьерской деятельности, текстильного производства, производства одежды, кожи, изделий из кожи и других материалов, функционирования библиотек, архивов, музеев и других учреждений культуры, где заработная плата не превышала 72% от среднего уровня по экономике.

По материалам: УНН

Exit mobile version