Site icon Главпост

Кабмин утвердил порядок проверки покупателей земли нотариусами

Кабмин утвердил порядок проверки покупателей земли нотариусами

Кабинет министров Украины утвердил порядок осуществления проверки соответствия приобретателя или владельца земельного участка сельскохозяйственного назначения требованиям закона. Об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль в своем по итогам принятия решения в среду, 16 июня, передает .

“Сегодня правительство утвердило четкий порядок проверки покупателя земли со стороны нотариусов. В частности проверки имеющейся у покупателя земли, чтобы не было превышения установленных лимитов. Проверка будет проходить в нескольких реестрах, чтобы обеспечить прозрачность и справедливость процесса”, – написал Шмыгаль в Telegram-канале.

Шмыгаль напомнил, что с 1 июля в Украине заработает рынок земли.

По его словам, правительство и Верховная Рада ввели ряд предохранителей от злоупотреблений на рынке. Землю, по его словам, смогут покупать только физические лица украинцы, и в размере не более 100 гектаров. Все оплаты будут происходить только в безналичной форме. Будет проводиться финансовый мониторинг.

Верховная Рада 28 апреля и 18 мая проголосовала два законопроекта, необходимые для завершения земельной реформы. Первый из них – о земельный децентрализации – уже вступил в силу, с исключениями. Так, еще есть принятый ВР законопроект № 2195, который вводит электронные аукционы по купле-продаже земли. Однако пока он не подписан.

Запуск рынка земли запланирован в Украине уже с 1 июля этого года. Мнения политиков и общества относительно этого разнятся.

По материалам: УНН

Exit mobile version