Site icon Главпост

Эксперты объяснили, почему Украина проигрывает мировую борьбу за инвестиции

Эксперты объяснили, почему Украина проигрывает мировую борьбу за инвестиции

Вадим Ивченко

Эксперты единогласно заявляют: Украина проигрывает в погоне за мировыми инвестициями. Почему это происходит и что необходимо сделать, чтобы ситуация изменилась, рассказывает .

Так, политолог Всеволод Степанюк безапелляционно заявляет, что страна отстает в привлечении иностранных инвестиций из-за отсутствия необходимых условий для выгодной работы бизнеса.

“Для того, чтобы понять, почему Украина деградирует в вопросе инвестиций, достаточно почитать критерии конкурентоспособности экономики страны, разработанные мировым Женевским экономическим форумом. Украина по всем абсолютно показателям ухудшает свое положение: нет показателя, по которому она бы улучшила свое положение. Эти критерии являются, в принципе, основными для решений крупными корпорациями относительно инвестиций в ту или иную страну. А самое главное – это отсутствие законности в стране. В таких условиях может работать только спекулятивный полукриминальный бизнес, когда в стране нет нормальной правоохранительной системы и бездействует законодательство”, – рассказал Всеволод Степанюк.

Политолог отдельно отметил также проблему внешней политики Украины, которая не направлена на поиск стран-партнеров. А процветающее рейдерский беспредел только отпугивает иностранный бизнес, считает Степанюк.

Со своей стороны уполномоченный проекта Европейского Совета “Европейский Шелковый путь” и посол Фонда ООН по Глобального Устойчивого Развития, народный депутат Вадим Ивченко в материале изданию Kyiv Post рассказывает, что за последние два десятилетия Украина привлекла в среднем в три раза меньше инвестиций, чем соседние страны.

“Ухудшение инвестиционного климата, который сейчас переживает Украина, неразрывно связан с законодательными инициативами, направленными на тотальную фискализацию национального бизнеса… За последние годы чиновники стали более заинтересованы в создании новых нормативных актов и государственных органов власти, предоставляя приоритет государственному вмешательству перед общей либерализацией национальной экономики. Потенциальная широкомасштабная коррупция, возникает вследствие чрезмерного вмешательства законодательства, в сочетании со случаями недобросовестного поведения отпугивают от Украины потенциальные инвестиции”, – считает Ивченко.

Среди примеров удачной инвестиционной политики Вадим Ивченко называет Венгрию, которая предлагает крайне выгодные условия для иностранного бизнеса: субсидии и гранты для инвестиций, превышающие 5 млн евро, налоговые льготы (0% ЕСВ для работников, имеющих степень доктора философии), освобождение от налога на прибыль, гранты на создание рабочих мест, низкопроцентные ссуды. Так же удачно создает, по его мнению, инвестиционный климат и соседняя Польша, предлагая освобождение от налога на прибыль на 10-15 лет, освобождение от налога на имущество, гранты на инвестиционные расходы. Особые условия, которые увеличивают инвестиционную привлекательность, предлагают, к примеру, также Чехия, Словакия, Словения, Казахстан и др.

По материалам: УНН

Exit mobile version