Site icon Главпост

В Украине вводят “налог на Google”

В Украине вводят "налог на Google"

Верховная Рада приняла в целом законопроект № 4184, который изменит для интернет-гигантов, которые работают в Украине, механизм уплаты налогов в госбюджет страны. Решение поддержало 283 народных депутата, передает корреспондент.

Так, целью законопроекта является повышение доходов Государственного бюджета от налога на добавленную стоимость за счет привлечения к налогообложению налогом на добавленную стоимость нерезидентов, предоставляющих физическим лицам электронные услуги, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, и создание благоприятных условий для эффективного и необременительного администрирования для бизнеса и государства процедур, связанных с уплатой налога.

Законопроектом предлагается дополнить Налоговый кодекс нормами:

Предполагается, что налоги в Украине будут платить такие интернет-гиганты, как Facebook, Netflix, TikTok, Instagram, YouTube и Viber.

В то же время, как утверждают “слуги народа”, для украинцев, пользователей этих услуг – никаких налогов не будет, поиск в Google или пользование сетями, как и раньше, остается бесплатным.

В налоговом комитете ВР ранее объясняли, что предлагается ввести удобный механизм для налогообложения интернет-гигантов, чтобы обеспечить поступление в государственный бюджет и уравнять в правах украинский и транснациональный бизнес, который “почему-то на сегодня льготный”.

По материалам: УНН

Exit mobile version