Site icon Главпост

Международные резервы за месяц выросли на 3,6%: помогло размещения евробондов

Международные резервы за месяц выросли на 3,6%: помогло размещения евробондов

Международные резервы Украины составляли 28 млрд долл. США по итогам апреля, увеличившись за месяц на 3,6%, чему способствовало размещение еврооблигаций на 1,25 млрд долл. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на данные НБУ.

“По состоянию на 1 мая 2021 года международные резервы Украины по предварительным данным составили 28 000,1 млн долл. США (в эквиваленте). В апреле они выросли на 3,6% с учетом валютных поступлений в пользу правительства и переоценки финансовых инструментов”, – указали в регуляторе.

В общем динамику резервов в течение апреля, как отметили в НБУ, определяли следующие факторы:

Текущий объем международных резервов покрывает 4,3 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка, указали в НБУ.

Международные резервы Украины составляли 27 млрд долл. США по итогам марта, сократившись за месяц на 5%.

В НБУ отмечают, что поддерживать международные резервы на уровне около 30 млрд долл. США позволит дальнейшее сотрудничество с МВФ и другими международными партнерами. Пока же пересмотр программы МВФ для Украины “в режиме ожидания”: 13 февраля постоянный представитель Международного валютного фонда Йоста Люнгман заявил, что миссия МВФ завершила работу в Украине, которая продолжалась с 11 января. Обсуждение он назвал продуктивным, однако указал, что нужен больший прогресс.

По материалам: УНН

Exit mobile version