Site icon Главпост

Украинцы на треть увеличили интерес к ипотеке: под какой процент брали кредит

Украинцы на треть увеличили интерес к ипотеке: под какой процент брали кредит

В 2020 году объемы ипотечного кредитования в Украине выросли на треть – до 3,8 млрд грн. Ставка по новым ипотечным кредитам снизилась – в декабре 2020 года на вторичном рынке составляла 14%, а на “первичке” – 16,9%. Об этом со ссылкой на результаты опросов банков сообщает пресс-служба НБУ, передает .

“По итогам 2020 года банки выдали ипотечных кредитов на сумму 3,8 млрд грн, что на 36% больше по сравнению с 2019 годом”, – говорится в сообщении.

При этом Нацбанк обнародовал результаты опросов банков об объемах выданных ипотечных кредитов населению в ноябре и декабре 2020 года. По результатам последнего опроса банки сообщили, что в декабре 2020 года они выдали 743 кредита на общую сумму 521 млн грн.

Опросы банков, как указано, свидетельствуют о том, что рынок ипотечного кредитования является очень концентрированным. Почти 88% новых сделок (3,3 млрд грн) 2020 года заключили пять банков.

Также отмечается, что в прошлом году вырос на покупку жилья. “Если в 2019 году он составлял около 516 тыс. грн, то в 2020 году – 663 тыс. грн”, – добавили в НБУ.

Средний размер ипотечного кредита на покупку первичной недвижимости в 2020 году составил 682 тыс. грн, вторичной – 660 тыс. грн.

Результаты опросов показали, что вторичный рынок продолжает существенно преобладать по количеству и по объему кредитования. Доля заключенных ипотечных договоров на покупку жилья на вторичном рынке в 2020 году составила около 85% по объему от всех новых выдач, добавили в НБУ.

“В течение 2020-го средневзвешенная эффективная процентная снизилась. Согласно данным банков в декабре 2020 года средняя ставка ипотечного кредита на вторичном рынке составляла 14% (в декабре 2019 года – 20,6%), на первичном – 16,9% (в декабре 2019 года – 21,5%)”, – указали в Нацбанке.

В то же время в 2020 году, как отмечается, около 38% ипотеки по сумме заключено с фиксированной процентной ставкой (в 2019 году – более 70% новой ипотеки).

В региональном разрезе больше всего ипотечных кредитов в 2020 году выдано в Киеве – 1,5 тыс. договоров на общую сумму 1,4 млрд грн (37% от общей суммы).

После Киева больше всего ипотечных договоров в 2020 году заключено в Киевской области – 646 договоров на общую сумму 605 млн грн (16% от общей суммы), в Харьковской области – 617 договоров на общую сумму почти 296 млн грн (8% от общей суммы) , во Львовской области – 345 договоров на общую сумму 240 млн грн и в Днепропетровской области – 388 договоров на общую сумму 192,6 млн грн.

Кабинет министров на заседании 27 января утвердил решение об удешевлении стоимости ипотечных кредитов до 7% годовых. Также в правительстве говорят, что финансовый лизинг и ипотека под 5% годовых возможна, и в Украине работать над этим начнут уже в течение первого полугодия этого года.

В экспертных кругах говорят, в “дешевой” ипотеке от правительства могут быть подводные камни – “если это действительно 7%, а не завуалированные какие-то дополнительные проценты – через год увеличение или через два года увеличение этих процентов. Или отдельный процент за выдачу кредита”.

Хотя еще в августе 2020 года Президент Владимир Зеленский сообщал, что есть определенные сложности во внедрении ипотеки под 10%, анонсированной в июле того же года.

Отметим также, что по данным НБУ, в прошлом году спрос на ипотеку среди населения рекордно вырос, в том числе на фоне снижения процентов по ипотечным кредитам.

Однако, в начале 2020 года в НБУ указывали, что за счет ипотеки сегодня финансируется менее 5% сделок по покупке жилья.

Правительство в ноябре 2020 года поручил Министерству финансов обеспечить создание ЧАО “Украинская финансовая жилищная компания” для запуска доступного ипотечного кредитования населения.

В одном из ноябрьских интервью глава Минфина Сергей Марченко говорил, что специальная компания будет докапитализированна правительством.

По его словам, “планируется, что такие кредиты будут предоставляться в сумме до 2 млн грн по низким процентным ставкам, приблизительно от 5 до 7% годовых на срок от 60 до 240 месяцев”. Второе направление – финансовый лизинг на срок до 20 лет с процентной ставкой около 5% годовых и без уплаты первого взноса. Указанное направление финансирования будет направлено для сохранения рабочих мест, содействия в обеспечении жильем военных, полицейских и других служащих, указывал Марченко. Тогда, комментируя, будут ли низкие ставки фиксированы на протяжении всего периода кредитования, министр финансов отмечал, что “да, государство берет на себя риски, в том числе инфляционные”. Однако, он обещал запуск этих программ еще в конце прошлого года, а о “доступной ипотеке” под 7% стало известно лишь в конце января этого года.

По материалам: УНН

Exit mobile version