Site icon Главпост

НБУ хочет более чем удвоить объемы ипотеки до 2024 года

НБУ хочет более чем удвоить объемы ипотеки до 2024 года

Национальный банк Украины планирует увеличить долю ипотеки с 0,7% до 2% ВВП к 2024 году. Об этом сообщил глава Нацбанка Кирилл Шевченко, передает со ссылкой на НБУ в Facebook.

“Наша ближайшая цель – это увеличить долю ипотеки с текущих 0,7% до 2% ВВП до 2024 года”, – отметил Кирилл Шевченко.

По словам Шевченко, в прошлом году был существенный прогресс в направлении ипотечного кредитования.

“За год ипотека выросла на 11,5%. Однако такой рост происходит с низкой базы, ведь объем ипотеки к ВВП Украины крайне низкий и составлял около 0,7%. Для сравнения, в Турции – это почти 5% ВВП, в Венгрии – более 8%, в Польше – 20%, а в Чехии – почти 25%”, – отметил глава НБУ.

По его словам, чтобы создать условия для роста ипотеки, прежде всего благодаря кредитованию первичного рынка недвижимости, НБУ совместно с Министерством регионального строительства, Министерством юстиции и народными депутатами нарабатывается новый закон, который ограничит риски инвесторов на первичном рынке недвижимости, создаст прозрачный механизм продажи имущественных прав, усилит надзор за рынком новостроек.

Кабинет министров на заседании 27 января утвердил решение об удешевлении стоимости ипотечных кредитов до 7% годовых. Также в правительстве говорят, что финансовый лизинг и ипотека под 5% годовых возможна, и в Украине работать над этим начнут уже в течение первого полугодия этого года.

В экспертных кругах говорят, в “дешевой” ипотеке от правительства могут быть подводные камни – “если это действительно 7%, а не завуалированные какие-то дополнительные проценты – через год увеличение или через два года увеличение этих процентов. Или отдельный процент за выдачу кредита”.

Хотя еще в августе 2020 года Президент Владимир Зеленский сообщал, что есть определенные сложности во внедрении ипотеки под 10%, анонсированной в июле того же года.

Отметим также, что по данным НБУ, в прошлом году спрос на ипотеку среди населения рекордно вырос, в том числе на фоне снижения процентов по ипотечным кредитам.

Однако, в начале 2020 года в НБУ указывали, что за счет ипотеки сегодня финансируется менее 5% сделок по покупке жилья.

Правительство в ноябре 2020 года поручил Министерству финансов обеспечить создание ЧАО “Украинская финансовая жилищная компания” для запуска доступного ипотечного кредитования населения.

В одном из ноябрьских интервью глава Минфина Сергей Марченко говорил, что специальная компания будет докапитализированна правительством.

По его словам, “планируется, что такие кредиты будут предоставляться в сумме до 2 млн грн по низким процентным ставкам, приблизительно от 5 до 7% годовых на срок от 60 до 240 месяцев”. Второе направление – финансовый лизинг на срок до 20 лет с процентной ставкой около 5% годовых и без уплаты первого взноса. Указанное направление финансирования будет направлено для сохранения рабочих мест, содействия в обеспечении жильем военных, полицейских и других служащих, указывал Марченко. Тогда, комментируя, будут ли низкие ставки фиксированы на протяжении всего периода кредитования, министр финансов отмечал, что “да, государство берет на себя риски, в том числе инфляционные”. Однако, он обещал запуск этих программ еще в конце прошлого года, а о “доступной ипотеке” под 7% стало известно лишь в конце января этого года.

По материалам: УНН

Exit mobile version