Site icon Главпост

Суд обязал госпредприятие “Кривбассшахтозакрытие” оплатить 2,5 млн грн убытков, причиненных окружающей среде

Суд обязал госпредприятие "Кривбассшахтозакрытие" оплатить 2,5 млн грн убытков, причиненных окружающей среде

Хозяйственный суд Днепропетровской области обязал государственное предприятие “Кривбассшахтозакрытие” оплатить 2,5 миллиона гривен убытков за нарушение законодательства об охране и рациональном использовании водных ресурсов. Об этом сообщил глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный на своей странице в Facebook, передает

“ГП “Кривбассшахтозакрытие” должно уплатить 2,5 миллиона гривен убытков за нарушение законодательства об охране и рациональном использовании водных ресурсов! Такое решение было принято Хозяйственным судом Днепропетровской области”, – написал Малевный.

По его словам, истцом по делу выступила Госэкоинспекция, которая при проверке предприятия зафиксировала сброс загрязняющих веществ в реку Ингулец без разрешения на специальное водопользование и предъявила ущерб на сумму 2 534 223 гривен. Госпредприятие отказалось возмещать эту сумму, поэтому ГЭИ обратилась в суд, который и удовлетворил иск.

“ГП “Кривбассшахтозакрытие” осуществляет откачку шахтных вод из таких предприятий, как ОАО “АрселорМиттал Кривой Рог”, ЧАО “ЦГОК” и ЧАО “Сухая Балка”. Эти воды содержат высокие концентрации брома, йода, натрия, калия и магния. Сначала госпредприятие откачивает эти воды к балке Свистунова, где происходит оседание веществ, затем разбавляет пресной водой и сбрасывает в реку Ингулец”, – отметил Малеваный.

Он отметил, что нарушение технологии сброса шахтных вод угрожает экологической безопасности всего региона, ведь вода из Ингульца используется как питьевая и для орошения полей. А это значит, что опасные вещества, которые содержатся в ней, представляют угрозу для людей.

Суд обязал один из харьковских заводов заплатить более 400 тыс. грн убытков за выбросы в атмосферу.

В Украине за прошлый год совершили экологических нарушений более чем на 2 млрд гривен.

По материалам: УНН

Exit mobile version