Site icon Главпост

Коронакризис ударил по банкам, но “умеренно”: доходы упали на 29%

Коронакризис ударил по банкам, но "умеренно": доходы упали на 29%

Коронакризис имел умеренное влияние на доходы банков, прибыль банковской системы в 2020 году составил 41 млрд грн, уменьшившись за год на 29%. ПриватБанк сформировал 61% всей прибыли – 25,3 млрд грн. Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины, передает .

“В 2020 году банки получили 41,3 млрд грн чистой прибыли, что на 29% меньше аналогичного периода прошлого года, когда банковский сектор заработал 58,4 млрд грн. Коронакризис ухудшил финансовое состояние банков, однако менее ощутимо, чем ожидалось весной 2020 года”, – говорится в сообщении.

По данным Нацбанка, количество убыточных банков в 2020 году не выросло. “В 2020 году из 73 платежеспособных банков 65 банков были прибыльными и получили чистую прибыль 47,7 млрд грн, что перекрыло убытки 8 банков на общую сумму 6,4 млрд грн”, – указали в регуляторе.

Указано, что прибыль сектора была очень концентрированный. “ПриватБанк сформировал 61% всей прибыли (25,3 млрд грн), а пять самых прибыльных банков – 89% прибыли”, – добавили в НБУ.

В общем формирование резервов под ожидаемые убытки, как отмечается, “стало основной причиной ухудшения финансового результата в 2020 году”.

Ряд банков признали ухудшение качества активов из-за финансовых трудностей заемщиков. В связи с этим соответствующие расходы на резервы по кредитам в 2020 году выросли на 91% до 20,8 млрд грн против 10,9 млрд грн в 2019 году.

Также отмечается, что общее снижение бизнес-активности во время карантина и падение спроса на кредиты и банковские услуги негативно сказались на чистых процентных (вырос на 7% против 8% г/г в 2019 году) и комиссионных (вырос на 5,8% г/г во многом благодаря росту безналичных операций) доходах банков.

“Банки проходят коронакризис уверенно и с существенным запасом прочности. Несмотря на общий спад деловой активности и снижение стоимости фондирования, банковский сектор Украины остается высокодоходным. По результатам 2020 года операционная доходность банков была высокой, а отраженные кредитные убытки не чрезмерными”, – отметил глава НБУ Кирилл Шевченко.

Он отметил, что в НБУ ожидают, “что в среднесрочной перспективе риски снижения доходности банков будут сохраняться”. Частично, по его словам, их можно компенсировать, повышая операционную эффективность.

Глава Нацбанка добавил, что на прибыль также будут давить отчисления в резервы.

“Итак, доходность банков несколько ослабнет, но будет оставаться на достаточном уровне для сохранения интереса со стороны инвесторов”, – отметил Шевченко.

В прошлом году в июне сообщалось, что Нацбанк провел экспресс-стресс-тестирование 26 крупных банков по оценке влияния текущего кризиса. По результатам оказалось, что девять банков могут нарушить показатели достаточности капитала, из них два – государственные.

В 2021 году стресс-тестирование будут проходить 30 банков, сообщили в НБУ.

По материалам: УНН

Exit mobile version