Site icon Главпост

Масло, птица и консервированные томаты: Украина экспортировала агропродукции на более 22 млн долларов

Масло, птица и консервированные томаты: Украина экспортировала агропродукции на более 22 млн долларов

В 2020 году Украина экспортировала агропродукции на более 22,39 млн долл. США, чем побила предыдущий рекорд 2019 года в 22,35 млн долл. США. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на данные Национального научного центра “Институт аграрной экономики”.

“В 2020 году продукция АПК составила 45% в общем экспорте из Украины, сохранив лидерство в его товарной структуре… Согласно данным Государственной таможенной службы Украины, по итогам 2020 года Украина экспортировала агропродовольства (группы 1-24 УКТВЭД, а также казеин, альбумин, шкуры, мех, шерсть и др.) на сумму 22,391 млн долл. США, побив рекордный показатель 2019 года в 22,350 млн долл. США. Таким образом, наша страна третий год подряд обновила исторический рекорд аграрного экспорта”, – сказал заместитель директора Национального научного центра “Институт аграрной экономики” Николай Пугачев.

По его словам, характерной чертой прошлого года для отечественного аграрного сектора экономики стал ряд рекордов по объемам поставок сельхозпродукции на зарубежные рынки.

По итогам календарного 2020 года зафиксировано крупнейшие в истории Украины объемы экспорта подсолнечного масла – 6,9 млн т и мяса птицы – 431 тыс. т. Среди товаров, которые не относятся к наиболее весомым в перечне зарубежных поставок, были достигнуты максимальные количественные значения в экспорте меда (81 тыс. т), замороженных плодов и ягод (55 тыс. т), макаронных изделий (30 тыс. т) и консервированных томатов (66 тыс. т).

По оценкам ученых Института аграрной экономики, решающим для суммарного роста экспорта продукции АПК в 2020 году стало увеличение объемов поставок в Азию, которое в прошлом году достигло своего наибольшего значения за период независимости Украины. При этом стоимость поставок в три другие регионы – Европейский Союз, Африка и СНГ – синхронно снизилась.

Основными потребителями отечественной сельхозпродукции также стали:

– Индия (1498 млн долл. США);

– Нидерланды (1422 млн долл. США);

– Египет (1367 млн долл. США);

– Турция (1069 млн долл. США);

– Испания (985 млн долл. США);

– Польша (850 млн долл. США);

– Италия (584 млн долл. США);

– Германия (581 млн долл. США).

“Ключевыми продуктами отечественного аграрного экспорта традиционно стали зерновые и масличные культуры, различные масла, остатки и отходы, а также мясо и субпродукты, на которые приходится более 85% его стоимостных объемов”, – добавил Николай Пугачев.

Минэкономики прогнозирует падение экспорта зерновых на 20%. Сельскохозяйственная организация ООН – ФАО – прогнозирует, что экспорт зерновых Украины в 2020/21 достигнет 51,2 млн тонн, тогда как в 2019/20, как оценивается, – 55,4 млн тонн.

Отметим, что Украина стала основным поставщиком меда в Европу.

По материалам: УНН

Exit mobile version