Site icon Главпост

В Госгеонедрах рассказали о трансформации отрасли

В Госгеонедрах рассказали о трансформации отрасли

Роман Опимах

Глава Государственной службы геологии и недр Украины рассказал о результатах деятельности органа в прошлом году и планы на 2021 год. Об этом говорится в отчете работы за 2020 год Государственной службы геологии недр Украины, передает

Руководитель Госгеонедр Роман Опимах прокомментировал, что главными приоритетами службы является возвращение доверия к Госгеонедрам, за счет нулевой толерантности к коррупции, что является залогом прозрачного сотрудничества бизнеса и государства, привлечения инвестиций и прогрессивного и предсказуемого регулирования отрасли.

Среди достижений Роман Опимах выделяет, что за год Госгеонедрам удалось внедрить единое окно недропользователя, подписать ряд соглашений о разделе углеводородной продукции, несущих инвестиционные обязательства на сотни миллионов долларов, восстановить проект Юзовского месторождения, а также открыть для аукциона масштабное Шевченковское месторождение литиевых руд. Подписано 7 соглашений о разделе углеводородной продукции, по которым минимальные обязательства превышают 350 млн долл. на этапе геологоразведки на площади более 6400 кв. км.

“Подписание соглашений – важное событие для добывающей промышленности. Работы на участках приведут к наращиванию добычи углеводородов, помогут созданию новых рабочих мест, увеличению отчислений в бюджеты всех уровней, а также позволят уменьшить импорт нефти и газа в перспективе десятилетия”, – считает Роман Опимах.

Также восстановлено проект Юзовской СРП, который десятилетия находился в статусе самой большой “спящей” лицензии. Работы на площади могут обеспечить раннюю добычу уже в 2021 году. Положено начало освоению углеводородного потенциала украинского шельфа Черного моря путем подготовки к предоставлению специальных разрешений НАК “Нафтогаз Украины” на площадь около 30 000 квадратных километров.

Служба проводит постоянный диалог с бизнес-сообществами для удовлетворения спроса промышленности в сырье и создании интересных предложений. Инвестиционный атлас недропользователя насчитывает более 300 перспективных участков. В прошлом году было объявлено 8 э-аукционов, на которые выставлено 70 лотов. По результатам проведенных торгов продано 58 специальных разрешений на пользование недрами за более чем 826 млн грн. Общая сумма поступлений в Государственный бюджет Украины составляет почти 1 млрд грн. В 2021 году запланировано выставить на аукционы более 100 лотов.

“Именно поэтому Госгеонедра постоянно работают над модернизацией профильного законодательства. Среди ключевых новелл документа – введение свободного обращения спецразрешений, возможность рассрочки оплаты за специальное разрешение, упрощение условий ведения деятельности для “малого недропользования”, – считает Роман Опимах.

В 2021 году в Госгеонедрах обещают создать электронный кабинет недропользователя, что автоматизирует документооборот и укрепит доверие к службе, а также провести аукционы на более чем 100 участках по продаже специальных разрешений на пользование недрами.

По материалам: УНН

Exit mobile version