Site icon Главпост

Эксперты ожидают курс доллара на уровне до 29,5 грн в 2021 году

Эксперты ожидают курс доллара на уровне до 29,5 грн в 2021 году

В 2021 году эксперты ожидают, что курс доллара составит 27-29,5 грн. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на пресс-службу Офиса Президента.

“По прогнозам Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, в 2021 году курс национальной валюты может составить 28,6 грн/долл. А эксперты ожидают, что курс гривны в текущем году будет колебаться в пределах 27-29,5 грн/долл “, – цитирует пресс-служба слова советника Президента Украины по вопросам экономики Олега Устенко.

По его словам, на курс валюты в Украине влияет ряд факторов – состояние внешних рынков, который сейчас активно улучшается, в частности, растут цены на те группы товаров, которые экспортирует Украина: металлы и сельскохозяйственная продукция.

Он отметил, что это означает, что украинские экспортеры начнут завозить в страну больше валютной выручки. А дополнительное предложение валюты на рынке будет создавать давление на иностранные валюты и будет способствовать укреплению гривны.

По словам Олега Устенко, приток валюты в Украину увеличивается благодаря кредитному ресурсу.

“Это можно проследить по росту международных резервов Украины, которые сейчас крупнейшие за последние 10 лет”, – отметил Устенко.

Кроме того, советник Президента Украины напомнил, что уже в новом году Министерство финансов привлекло на двух аукционах по размещению ОВГЗ более 17 млрд грн. Часть из них была номинирована в валюте. Это означает, что часть покупателей для приобретения ОВГЗ завозили в страну валюту и конвертировали ее в гривну.

По его словам, создаются основания для укрепления национальной валюты.

Напомним, экономист рассказал, как повлияет введение локдауна на курс гривны.

Также в НБУ заявили, что локдаун с 8 января повлияет на инфляцию “несущественно”.

По материалам: УНН

Exit mobile version