Site icon Главпост

Как выбрать банк для обслуживания счетов — советы для малого и среднего бизнеса

Практически каждому предпринимателю необходимы банковские счета для эффективного ведения предпринимательской деятельности и быстрых расчетов с подрядчиками. Банковские учреждения тоже активно развиваются, чтобы иметь возможность предложить бизнесменам полноценный набор услуг по обслуживанию расчетных счетов. В нашем материале мы узнавали, где лучше всего открыть счет для ФОП, как выбрать подходящий банк, какие услуги чаще всего пользуются популярностью у предпринимателей.

Количество услуг банков для малого и среднего бизнеса, стремительно растет. Сегодня приемом и отправкой платежей уже мало кого можно удивить. Клиентам нужны дополнительные услуги: расчеты в валюте, кредиты для бизнеса, корпоративное обслуживание, возможность пользоваться услугами дистанционно. Поэтому нужно выбирать финансовое учреждение, которое будет соответствовать ключевым критериям: скорости обслуживания, удобству, эффективности.

Открытие расчетного счета

В зависимости от выбранного тарифа, стоимость открытия расчетного счета в разных учреждениях может составлять до 200 гривен. Срок открытия счета – 1-3 рабочих дня, в зависимости от загрузки. Сегодня банки самостоятельно уведомляют налоговую об открытии счета клиентом. Это избавляет вас от лишних действий. Срок выпуска банковской карты для расчетного счета может составить до двух недель.

Не лишним будет узнать условия закрытия счета, так как некоторые банки взимают дополнительные средства за эту услугу – до 300 гривен.

Обслуживание счетов для бизнеса

Стоимость расчетно-кассового обслуживания может зависеть от многих факторов, включая набор базовых функций, количество проведенных операций. Каждый банк устанавливает индивидуальные тарифные планы, которые могут отличаться. В борьбе за клиента, многие финансовые организации предлагают льготный период обслуживания и могут не брать плату за РКО в течение первых месяцев сотрудничества.

Основные комиссионные банк назначает на перевод денежных средств между счетами, снятие наличных, другие операции. Оплата может быть как фиксированной за каждую транзакцию, так и в виде определенного процента от суммы. Выбирая банк для обслуживания счетов, важно изучить все эти факторы, чтобы принять правильное решение.

Скорость обработки платежей

Современный предприниматель стремится все делать быстро, чтобы ничего не упустить. Поэтому скорость РКО имеет большое значение при выборе финансового учреждения для обслуживания счетов. Чаще всего платежи проходят быстро, и зачисление средств происходит в течение рабочего дня. Однако платежи, отправленные вечером или в пользу другого банка, могут быть задержаны и затягиваются на 2-3 дня. Кстати, платежи, которые проводятся не в операционное время, могут тарифицироваться отдельно.

Перечень документов

Большинство банков при оформлении счетов для малого и среднего бизнеса, требуют предоставить стандартный набор документов:

После предоставления необходимых документов и подписания договора на предоставление услуг, выбранный вами банк откроет счет для бизнеса для совершения расчетно-кассовых операций.

Exit mobile version