Site icon Главпост

НАПК сообщило о коррупционных нарушениях в “Енерготоми”

НАПК сообщило о коррупционных нарушениях в "Енерготоми"

 НАПК проверило организацию работы, предупреждения и выявления коррупции в ГП “НАЭК “Энергоатом” и выявило ряд нарушений. Об этом в ответ на запрос сообщили в НАПК.

В частности установлены следующие нарушения:

• работники, совершившие связанные с коррупцией правонарушения, не привлечены к дисциплинарной ответственности; • не проверены факты непредставления деклараций чиновниками Энергоатома; • не созданы каналы для сообщения о коррупционных правонарушениях; • в “Атомэнергомаш” не было проведено служебное расследование по представлению Энергодарской местной прокуратуры.

В то же время в НАПК добавили, что не могут реагировать на выявленные нарушения из-за решения КСУ, согласно которому они потеряли свои полномочия.

Напомним, руководитель “Энергоатома” Петр Котин сначала пытался не допустить антикоррупционную проверку на госпредприятии и блокировал ее. Впоследствии, он же допустил проверяющих.

Ранее сообщал, что “Энергоатом” при руководстве Котина получил убыток за 9 месяцев 2020 в размере 5,3 млдр грн против прибыли прошлого года (при другом руководителе). Среди причин называется продажа бизнесу атомной электроэнергии по цене ниже себестоимости, а также увеличение админрасходов. Так, зарплаты нынешнего менеджмента госкомпании достигали по 300 тыс. грн в месяц.

Также сообщал, что Котин планирует подписать договор с российской компанией, подконтрольной Газпрому по достройке Хмельницкой АЭС и потратить на это 73 млрд грн.

Энергоатом – государственный оператор украинских АЭС.

По материалам: УНН

Exit mobile version