Site icon Главпост

Строительство – этапы и особенности

Подходить к строительству нужно максимально ответственно и внимательно, так, как объект строительства создается на долгие годы и очень часто от него зависят людские жизни.

Важными составляющими строительства являются работы и материал. Что в первом, что во втором случае нужно максимально внимательно подходить, как к подбору рабочего персонала, так и качеству материала. Так, к примеру, достаточно ошибиться всего лишь выбирая цемент, чтобы здание получилось недолговечным и не надежным. Лишь профессиональный подход является залогом успешности проекта и прочности объекта.

Этапы строительства

Строительство является комплексом мер и действий. Основными этапами строительства являются:

Технологическая классификация

В зависимости от предназначения объекта подход к проектированию и выполнению работ будет существенно отличаться. В этом нет ничего удивительного, одно дело строить дом для проживания людей и совсем другое дело строит сооружение для технологических потребностей.  

Строительные работы нужно выполнять строго, соблюдая нормы и правила, причем для каждой страны они свои. Здесь творческий подход допускается лишь во время выбора обделочных работ, кто-то любит простую штукатурку, кому-то подходит мозаика, кто использует декоративный кирпич.

Согласно технологичной классификации существует четыре вида зданий: сборные, сборные-монолитные, монолитные и из мелкоштучных элементов. К последней группе относятся сооружения, которые строятся из кирпича, бетонных блоков, пено-блоков и тому подобное.

Классификация по материалу несущих конструкций

В зависимости от назначения сооружения, делается выбор материалов из которых будет в итоге возводится конструкция. Самыми распространенными материалами являются кирпич, дерево, камень, полимерные материалы, железобетон. В отдельных случаях сооружения создаются из металлических и легких металлических конструкций. Причем, стоить понимать, что процесс строительства для каждого вида свой.

Exit mobile version