Site icon Главпост

Зеленский подписал закон о банках

Зеленский подписал закон о банках

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности” № 590-ІХ, который Верховная Рада приняла 13 мая 2020 года, передает со ссылкой на сообщение Офиса Президента.

Документ, который подписал глава государства, предусматривает комплекс изменений, направленных на совершенствование деятельности банков, в частности путем укрепления корпоративного управления, и урегулирования особенностей судебного производства по делам по выводу банков с рынка. Кроме того, законом вводятся обновленные механизмы вывода банков с рынка, направленных на совершенствование ликвидационной процедуры и удовлетворения требований как можно большего количества кредиторов ликвидируемого банка, а также совершенствование механизмов возможного участия государства в выведении банка с рынка. Такой шаг будет способствовать надежности и стабильности банковской системы, восстановлению доверия к ней со стороны вкладчиков и кредиторов.

Реализация положений закона поможет повысить качество и эффективность выполнения Национальным банком своих функций в сфере банковского регулирования и надзора, завершить процедуры вывода банков с рынка/ликвидации тех банков, решения по которым отменены судами.

Напомним, принятие закона о банках было одним из условий получения новой программы МВФ.

Как сообщал в Минфине прогнозируют, что Украина получит первый транш МВФ до конца мая

По материалам: УНН

Exit mobile version