Site icon Главпост

В этом году наиболее реалистичный сценарий по сбору урожая предполагает 65-68 млн тонн – Петрашко

В этом году наиболее реалистичный сценарий по сбору урожая предполагает 65-68 млн тонн - Петрашко

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко рассказал, что в Министерстве прогнозируют несколько сценариев по сбору урожая в этом году, из-за засухи наиболее реалистичный – 65-68 тонн сбора. Об этом он сообщил во время брифинга представителей правительства после заседания Кабмина, передает корреспондент

“Конечно, риск есть (потери урожая, – ред.). Засуха действительно является фактором. Сейчас хорошо, что пошли дожди и частично ситуация исправляется. Но это бывает каждый год, знаете, битва за урожай – она происходит постоянно. На данный год мы, понятно, что прогнозируем несколько сценариев. Наиболее реалистичный по сбору урожая – предполагает 65-68 миллионов тонн сбора”, – сказал Игорь Петрашко.

Он отметил, что эти показатели ниже, чем в прошлом году, но это все равно существенные объемы, которые позволят Украине обеспечить продовольственную безопасность и сохранить статус великой экспортной страны.

Напомним, Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о наличии шестимесячного запаса в Украине пшеницы и отсутствия необходимости ограничения экспорта этой культуры.

Также напомним, ученый рассказал, что грозит будущему урожаю фруктов.

По материалам: УНН

Exit mobile version