Site icon Главпост

В Госспецсвязи разработали законопроект о безопасности информации

В Госспецсвязи разработали законопроект о безопасности информации

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины разработала законопроект “О безопасности информации и информационно-коммуникационных систем”. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на пресс-службу Госспецсвязи.

“Во исполнение указа Президента Украины от 10 ноября 2019 №837/2019 “О неотложных мерах по проведению реформ и укрепления государства “с целью реформирования области защиты информации путем адаптации законодательства Украины к требованиям законодательства Европейского Союза, Администрация Госспецсвязи разработала проект Закона Украины “О безопасности информации и информационно-коммуникационных систем” (ИКС)”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что законопроект разработан с учетом законодательства Европейского союза и НАТО.

Так, законопроект содержит такие новейшие подходы к обеспечению безопасности информации, в частности: ● регулирование вопросов обеспечения безопасности информации, то есть состояния защищенности информации; ● установление и регулярный пересмотр содержания мероприятий по безопасности информации и ИКС за риск-ориентировочной модели; ● отмены лицензирования в области криптографической и технической защиты информации и внедрения Реестра субъектов, осуществляющих деятельность в сфере защиты информации; ● введение Реестр средств и технических решений защиты информации с подтвержденной соответствием, с целью предоставления им публичности.

Напомним, в Госспецсвязи считают, что в Украине актуальным является переход на современные стандарты, в частности, ориентированные на риск стандарты защиты информации, и будут предлагать это внедрять Кабинету Министров.

По материалам: УНН

Exit mobile version