Site icon Главпост

Криклий предложил часть компенсации от Газпрома выделить на машиностроение

Криклий предложил часть компенсации от Газпрома выделить на машиностроение

Владислав Криклий

Министр инфраструктуры Владислав Криклий предложил часть средств, которое государство получает в качестве компенсации от российской компании “Газпром” по решению Стокгольмского арбитража, направить на поддержку отечественного машиностроения. Об этом он сообщил во время рабочей поездки с Президентом Украины Владимиром Зеленским в Полтавскую область в пятницу, передает корреспондент

“Господин Президент, рассчитываю, что в бюджете, собственно, с той суммы компенсации, которую мы получаем от “Газпрома”, хотелось бы, чтобы там было, в том числе, и на машиностроение предусмотрено. Это будет импульсом и шагом, и скажу, что это будет первая государственная поддержка вообще отрасли за время независимой Украины”, – сказал Криклий.

Он также отметил, что Министерство инфраструктуры создаст постоянно действующую рабочую группу, которая будет касаться Крюковского вагоностроительного завода и других участников рынка, чтобы их вопросы решались в рабочем порядке.

В свою очередь, Зеленский пообещал способствовать отечественному рынку, а также сделать госзаказ.

“Мы закажем три дизеля и 90 (вагонов – ред.)… Мне понравился двухэтажный вагон поезда. Мне кажется, что в этом направлении мы очень заинтересованы показать, что у нас есть отечественный производитель… Я вам тоже готов гарантировать, сделайте один пример, и, возможно, государственный заказ”, – сказал Президент.

Напомним, что Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с Кабмином и Верховной Радой предложил направить средства в размере 2,9 млрд долларов США, которые НАК “Нафтогаз Украины” получила от компании “Газпром”, на реализацию инфраструктурных проектов и развитие медицинской отрасли.

По материалам: УНН

Exit mobile version