Site icon Главпост

Минэкоэнерго: добыча на госшахтах уменьшилась почти вдвое

Минэкоэнерго: добыча на госшахтах уменьшилась почти вдвое

На государственных шахтах Украины добыча уменьшилась почти вдвое – до 3,5 млн т, в то же время дотация на 1 тонну угольной продукции возросла почти в 3,7 раза. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкоэнерго, передает

“На государственных угольных предприятиях Украины в период с 2016 – по 2019 год добыча уменьшилась почти вдвое: с 6,7 млн т до 3,5 млн т, а дотация на 1 тонну угольной продукции возросла почти в 3,7 раза – с 246 грн на 1 тонну в 2016 году – до 908 грн на 1 тонну в 2019 году”, – указали в министерстве.

Как отмечается, ожидается, что в ближайшее время европейская угольная отрасль существенно снизит темпы роста добычи вследствие сокращения среднегодового спроса на уголь на европейских рынках.

Согласно прогнозам Международного агентства по возобновляемой энергетике (IRENA), доля угля в конечном мировом энергопотреблении к 2050 году должна сократиться втрое от уровня 2015 года за счет увеличения в потреблении возобновляемых источников энергии и замещения угля электрической энергией, добавили в министерстве.

Ранее Президент Зеленский анонсировал нацпрограмму справедливой трансформации угольных регионов.

Напомним, на зарплаты шахтерам направили 654 млн грн.

По материалам: УНН

Exit mobile version