Site icon Главпост

Чехия готова списать Украине часть “Ямбургского долга” в обмен на “надлежащее здание для посольства”

Чехия готова списать Украине часть "Ямбургского долга" в обмен на "надлежащее здание для посольства"

Чехия готова списать с Украины часть так называемого “Ямбургского долга” в обмен на на “надлежащее здание для посольства” Республики. Об этом говорится в опубликованном сегодня пресс-релизе министерства иностранных дел Чехии по итогам встречи главы внешнеполитического ведомства Украины Вадима Пристайко с главой МИДа Республики Томашем Петршичеком, передает

Так, сообщается, что тема погашения исторической задолженности – так называемого “Ямбургского долга”, среди прочих, встала на повестке дня двух министров.

“Одна из возможностей – списание части долга в обмен на надлежащее здание для посольства в Киеве”, – заявил глава чешской дипломатии.

Министры также открыли чешско-украинский форум в рамках своего официального визита. Его целью является предоставление достаточного пространства для обсуждения совместного будущего и прошлого Чешской Республики и Украины.

Стоит отметить, что так называемый “Ямбургского долг” – это часть долгов СССР за участие Чехии в построении участка магистрального газопровода “Ямбург-Западная граница”, который проходил по территории Украины.

В июне 1997 года Украина и Чехия подписали соглашение о погашении украинского долга, который рассчитывался еще в советских рублях. Сначала долг планировалось выплатить природным газом – 187,5 млн кубометров газа, но из-за повышения цены на газ, Украина долг не выплатила, надеясь договориться снова.

На 2011 год, по оценкам чешской стороны, долг составлял 200-220 миллионов долларов, по оценкам Украины – 79,8 млн долларов. Украина до сих пор долг не выплатила.

Как сообщалось в во время визита в Киев в ноябре 2019 года премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что ситуация с выплатой Украина “Ямбургского долга” Чехии продвигается к своему разрешению.

По материалам: УНН

Exit mobile version