Site icon Главпост

Против воли коллектива, Блескун планирует идти на конкурс руководителя ГП “Укрспирт”

Против воли коллектива, Блескун планирует идти на конкурс руководителя ГП "Укрспирт"

И.о. директора ГП “Укрспирт” Сергей Блескун заявил о намерениях участвовать в конкурсе на должность руководителя госпредприятия. Об этом он сказал в интервью “Главкому”, передает

“Думаю, после того, что мы сделали за этот месяц (прежде всего, принят закон 2300, проведен технический и финансовый аудит всех мощностей, вскоре покажем финансовые результаты работы за месяц), скорее всего, я буду участвовать в конкурсе”, – сообщил Блескун.

Отметим, что законопроект №2300 принимали депутаты, а профсоюз ГП “Укрспирт” вообще никоим образом не был приобщен к этому процессу.

Аудит же “Укрспирта” проводили не специализированные компании, а представители крупных водочных компаний. В одной из которых (“Nemiroff”), кстати, Блескун до недавнего времени работал.

В целом, именно водочных гигантов, вроде “Nemiroff” или “Global Spirits”, эксперты в один голос называют главными лоббистами и выгодоприобретателями так называемой “спиртовой” реформы, что и предусмотрена принятым законопроектом №2300.

Напомним, 23 октября министр экономразвития Тимофей Милованов уволил предыдущего и.о. директора “Укрспирта” Юрия Лучечко. А исполняющим обязанности назначил Сергея Блескуна.

По данным СМИ, Милованова и Блескуна связывают достаточно дружеские отношения.

Блескун в 2016 году уже руководил ГП “Укрспирт”, однако не очень удачно. После его каденции аудиторы установили факты нецелевого использования государственных средств.

Против назначения Блескуна в “Укрспирт” активно выступил коллектив предприятия. Профсоюз ГП подозревает новоиспеченного руководителя в конфликте интересов, поскольку ранее Блескун работал на российскую компанию, а еще раньше занимал руководящие должности в большой алкогольной компании – Nemiroff.

Справка. Сергей Блескун в течение 2001-2006 годов жил и работал в Москве (РФ). Был директором по работе с клиентами ОАО “Лебедянский” (соки ТМ “Я”, “Тонус”, “Фруктовый сад”, “Фрустайл” и “ФрутоНяня”). В течение 2006-2008 годов был директором концерна “Оверлайт” (ТМ “Мягков”, “Штурман”, “Одесса”, L’Odessika), владельцем которого был Борис Кауфман – он же был бенефициаром “Платинум банк”, в который Блескун во время своего руководства в ГП “Укрспирт” направил средства. В течение 2008-2015 гг. Блескун был коммерческим директором компании Nemiroff, откуда и попал впервые в ГП “Укрспирт”.

По материалам: УНН

Exit mobile version