Site icon Главпост

В Нафтогазе прокомментировали трехстороннюю встречу по газу

В Нафтогазе прокомментировали трехстороннюю встречу по газу

В НАК “Нафтогаз Украины” прокомментировали очередную трехстороннюю встречу в Брюсселе по газу. Об этом сообщили на официальной странице “Нафтогаза” в Facebook, передает

“Очередная тристроння встреча в Брюсселе завершена. Российская сторона поделилась интересными интерпретациями “Старых песен о главном”. В частности, там был трек об урегулировании ситуации по решению Стокгольмского арбитража. Мы попросили прислать нам официальную копию на бумаге, чтобы мы не полагались на публикации в российских СМИ и ничего случайно не напутали”, – отметили в Нафтогазе.

Также сообщается, что никаких официальных предложений об урегулировании открытых вопросов российская сторона Нафтогазу до сих пор не передавала, без чего невозможно решение проблем.

“Относительно будущих отношений у нас общая позиция с Еврокомиссией: новый контракт должен быть долгосрочным и иметь значительный объем. Он должен быть заключен с новым оператором украинской ГТС, которая с 1 января 2020 года будет выведена из группы Нафтогаз. Отношения между Оператором ГТС Украины и Газпромом должны отвечать требованиям европейского энергетического законодательства, которые Украина внедряет как член Энергетического сообщества”, – добавили в Нафтогазе.

В Нафтогазе отметили, что именно на таких принципах Газпром работает со всеми своими контрагентами в Европейском союзе, и переход на такие правила упростит российской компании работу с Украиной.

“Мы готовы к продолжению контструктивних переговоров в трехстороннем формате в следующем месяце – на экспертном уровне и на уровне должностных лиц”, – отметили в Нафтогазе.

Напомним, министр энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что очередные консультации по газу состоятся до конца ноября.

По материалам: УНН

Exit mobile version