Site icon Главпост

Милованов: Украина теряет миллиард грн в условиях теневого рынка земли

Милованов: Украина теряет миллиард грн в условиях теневого рынка земли

Тимофей Милованов

Украина теряет около миллиарда гривен в условиях теневого рынка земли. Об этом сообщил министр экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов в эфире ток-шоу “Свобода слова”, информирует

“Более миллиарда гривен мы теряем, когда чиновник не умеет … когда не использует землю в интересах Украины”, – сказал Милованов.

По его словам, пугать должно не создание рынка землю, а стагнация нынешнего состояния. “Рынок земли есть сегодня, но он теневой”, – заявил министр.

Он добавил, что все это время земля использовалась отдельными людьми.

“Мы не запускаем оборот земли, ведь он уже есть. Мы хотим вывести его из тени, сделать его прозрачным и обеспечить одинаковые правила игры для всех украинцев”. Ранее об этом заявил Тимофей Милованов во время брифинга 20 сентября.

Милованов отметил, что задача власти – создать действительно равные условия для всех граждан, обеспечить каждого равным правом распоряжаться своей землей и иметь ее справедливую цену.

“Я хочу подчеркнуть – мы не запускаем оборот земли, ведь он уже есть. Мы хотим вывести его из тени, сделать его прозрачным и обеспечить одинаковые правила игры для всех украинцев”, – отметил Тимофей Милованов.

Милованов также подчеркнул, что для внедрения земельной реформы важно создать действенные механизмы борьбы с “черными деньгами”, в частности через тщательный мониторинг потенциальных покупателей, законности и чистоты их денег.

“Нам нужно знать, кто является конечным владельцем и покупателем украинской земли, должны сделать так, чтобы деньги работали на Украину. В случае возникновения сомнений в прозрачности продажи – мы будем дополнительно проверять покупателя и происхождения его денег”, – отметил министр.

Напомним, обнародован проект закона о рынке земли.

По материалам: УНН

Exit mobile version