Site icon Главпост

СМИ: в курятине известной марки обнаружена сальмонелла

СМИ: в курятине известной марки обнаружена сальмонелла

В курятине торговой марки “Эпикур” обнаружена опасная бактерия сальмонелла. Об этом сообщил профильный ресурс “Птицефабрики Украины” со ссылкой на результаты исследования, проведенного в июне этого года, передает .

Сальмонелла была обнаружена в филе и голенях “Эпикур”.

Курятина “Эпикур”, согласно официальным пресс-релизам компании, продается в супермаркетах “Фуршет”, “Ашан” и “Мегамаркет”.

Производит курятину “Эпикур” Владимир-Волынская птицефабрика.

Совладельцами акций компании с 2017 года являются депутат ВРУ VIII созыва Дмитрий Добкин и его жена Елена Добкина.

Справка : сальмонеллез – острая инфекционная болезнь, которая вызывается бактериями из рода Salmonella и сопровождается явлениями гастроэнтерита и интоксикации. Известно около 2200 сероваров сальмонелл. Источником инфекции могут быть животные, птицы, люди, больные сальмонеллезом или здоровые бактерионосители; чаще крупный рогатый скот, свиньи, домашняя водоплавающая птица, куры, в кишках которых с большим постоянством содержатся различные серовары сальмонелл. Нередко инфицируются яйца птиц.

Заражение зачастую происходит контактно-бытовым путем. В 96-98% случаев оно связано с потреблением инфицированной пищи. В пищевых продуктах, особенно в полуфабрикатах, сальмонеллы не только сохраняются, но и быстро размножаются.

Напомним, ранее проверил украинскую курятину на содержание гормонов и антибиотиков, а также наличие сальмонелл. На экспертизу были отобраны 4 образца: “Наша Ряба”, “Чебатурочка”, “Гаврилівські курчата” и домашняя курица с рынка – все они успешно прошли тест. Антибиотиков, гормонов или сальмонелл обнаружено не было.

В то же время, отметим, что полтора года назад экспертиза, которую проводил Государственный научно-исследовательский институт по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы по запросу , обнаружила сальмонеллу в “Гаврилівських курчатах”.

По материалам: УНН

Exit mobile version