Site icon Главпост

Правительство одобрило создание Единого реестра ветеранов войны

Правительство одобрило создание Единого реестра ветеранов войны

Правительство приняло постановление Кабинета Министров Украины “О Едином государственном реестре ветеранов войны”, сообщает со ссылкой на пресс-службу Министерства по делам ветеранов Украины.

Правительство приняло постановление Кабинета Министров Украины “О Едином государственном реестре ветеранов войны”, которое была разработана Министерством по делам ветеранов для обеспечения реализации Закона Украины о Едином государственном реестре ветеранов войны.

“Постановление Кабинета министров определяет порядок создания, ведения, доступа к сведениям Единого государственного реестра ветеранов войны и порядке получения информации из других реестров и информационных баз данных в отношении физических лиц для внесения сведений в Реестр”, – отметила министр по делам Ирина Фриз.

Также этим нормативным актом утверждается Положение о Едином реестре ветеранов войны, которым устанавливается, что это единственная государственная информационно-телекоммуникационная система, предназначенная для сбора, регистрации, накопления, хранения, защиты и обезличивания информации в отношении лиц, которым согласно функционалу занимается Министерство по делам ветеранов.

“Итак, сделано все необходимые шаги для нормативно-правового регулирования разработки реестра – закон, подзаконные акты. Технические требования к техзадание подготовлены. Следующим является подготовка техзадания, которое должно получить финансовую поддержку наших международных партнеров. После этого состоится разработка и создание ІТ-системы реестра”, – отметила Ирина Фриз и добавила, что сегодня было принято протокольное поручение Правительства Минфина по финансовому обеспечению Минветеранив.

Как сообщал в Украине также планируют создать платформу электронной ветеран.

По материалам: УНН

Exit mobile version