Site icon Главпост

Нацбанк ожидает ускорения роста ВВП в последующие два года

Нацбанк ожидает ускорения роста ВВП в последующие два года

Рост валового внутреннего продукта в ближайшие два года ускорится и уже в 2021 году составит 3,7%. Об этом говорится в отчете Нацбанка, передает

Согласно данным отчета НБУ, в этом году ВВП в Украине составит 4003 млрд грн, тогда как прогнозируемый рост по итогам года составит 3%.

В следующем году Нацбанк ожидает 4390 млрд грн ВВП и рост на уровне 3,2%. В 2021 году эти показатели составят 4803 млрд грн и 3,7% соответственно.

При этом в учреждении добавили, что незначительное замедление роста ВВП в 2019 году – до 3% (с 3,3% в 2018 году) состоялось из-за сужения мирового спроса на фоне геополитических конфликтов и протекционистских мер, сдержанную фискальную и монетарную политику.

Ускорение роста показателя в последующие годы ожидается благодаря смягчению монетарной политики, что будет стимулировать внутренний спрос. Сдерживать рост будет слабая экономическая активность в мире и сокращения объемов транзита природного газа в Европу.

Напомним, по мнению специалистов Всемирного банка, нынешний рост экономики Украины является очень сдержанным, а его природа не является постоянной.

По материалам: УНН

Exit mobile version