Site icon Главпост

НБУ выиграл в Верховном суде спор с компанией, подконтрольной Коломойскому

НБУ выиграл в Верховном суде спор с компанией, подконтрольной Коломойскому

Верховный Суд не разрешил подконтрольным Игорю Коломойскому компаниям избежать ответственности перед Национальным банком. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на пресс-службу Национальный банк Украины.

“Верховный Суд отклонил кассационную жалобу подконтрольного (Игорю – ред.) Коломойскому ЧАО “Эрлан” (ТМ “Биола”), которое требовало расторжения заключенного с Национальным банком, ипотечного договора и таким образом пыталось избежать выполнения обязательств по ним. Согласно этому договору ЧАО “Эрлан” предоставило Национальному банку в залог имущество стоимостью 3 млрд грн, в качестве обеспечения кредита рефинансирования, что предоставлялся банку к национализации. Истец считал, что в результате вхождения государства в капитал ПриватБанка, состоялось существенное изменение обстоятельств, когда кредитор (Национальный банк) и должник (ПриватБанк) объединились в одном лице”, – говорится в сообщении.

Также, Большая Палата Верховного суда подтвердила, что основания для вывода о произвольном вмешательстве государства в мирное владение ЧАО “Эрлан” своим имуществом отсутствуют, поскольку ЧАО добровольно и по собственной инициативе ограничило свое право собственности на предмет ипотеки в установленный действующим законодательством способ и приняло на себя, в том числе, риск наступления соответствующих неблагоприятных для себя последствий в случае неисполнения должником основного обязательства. Именно с целью обеспечения выполнения обязательств по кредиту на законодательном уровне закреплено институт обеспечения.

“Судом отклонено доводы ЧАО “Эрлан” о нарушении Национальным банком статьи 73 Закона “О Национальном банке Украины”, который якобы отказался от принятия исполнения ПриватБанком взятых на себя обязательств по кредитному договору от третьего лица, а также не совершил действий по списанию с банка задолженности после его национализации”, – отмечается в сообщении.

Ранее ПриватБанк одержал победу в Верховном суде в споре с имущественными поручителями по кредиту рефинансирования НБУ ЗАО “Эрлан”, которое ранее в банке называли связанным лицом с бывшими владельцами банка.

Напомним, Хозяйственный суд Днепропетровской области по иску Национального банка Украины открыл производство по делам о взыскании средств с экс-акционера ПриватБанка Игоря Коломойского.

По материалам: УНН

Exit mobile version