Site icon Главпост

“Нафтогаз” планирует заработать в этом году 16 миллиардов

“Нафтогаз” планує заробити в цьому році 16 мільярдів

  • Так, одной из особенностей скорректированного финплана является то, что документ составлен с учетом сохранения спецзобов’язань “Нафтогаза” поставлять газ частным поставщикам и производителям тепла и, соответственно, ожидаемого увеличения этих долгов контрагентов перед НАК.

    При этом никаких компенсаций “Нафтогазу” убытки, которые компания понесла, выполняя спецобов’язки и поставляя газ на условиях, худших рыночных, в финплане не заложено.

    “Право “Нафтогаза” на компенсацию предусмотрено законом “О рынке природного газа” и подтверждено в суде”, — напомнил Коболев.

    В то же время, отметил Коболев, согласно госбюджету, план реализации газа составлен по ценам и на условиях действующего постановления №867.

    “Именно этого подхода требуют от меня условия контракта, установленные правительством. Хочу здесь еще раз напомнить, что переход на рыночное ценообразование, которое позволяет потребителям покупать газ дешевле от регулируемой правительством цены, возможно только при полной отмене действующей сейчас требования продавать газ не напрямую населению, а через частных посредников — газсбути”, — подчеркнул Коболев.

    Также финплан учитывает погашение кредита Мирового банка на сумму 395 млн евро в текущем году.

    “Этот инструмент мы несколько лет использовали для накопления газа в подземных хранилищах (ПХГ) летом для обеспечения потребностей населения зимой, но срок его использования, к сожалению, уже истек”, — рассказал глава “Нафтогаза”.

    Еще один важный момент, показанный в финплане, это накопление газа к новому отопительному сезону в Украине — всего около 20 млрд куб. м. газа в ПХГ.

    Согласно решения правительства и госбюджета, документ также предусматривает выплату “Нафтогазом” дивидендов в размере 90% от прибыли по 2018 год (12,3 млрд грн). А также направление 2,7 млрд грн на установку индивидуальных счетчиков газа для потребителей.

    Коболев добавил, что в расчетах и прогнозах используется тот же курс гривны к доллару, который предусмотрен в госбюджете — 28,2 гривны за доллар.

    Дефицит средств, который возникнет у “Нафтогаза” в результате вышеперечисленных факторов, компания планирует компенсировать за счет заимствований как на украинском, так и на международном рынке.

    “Важно понимать, что сейчас кредитный портфель “Нафтогаза” сокращен до исторического минимума за последние 6 лет, поэтому такие заимствования вполне допустимы”, — пояснил Коболев.

    И добавил, что компания надеется на рассмотрение скорректированного финансового плана в ближайшее время и профессиональную дискуссию относительно реальных путей покрытия финансового дефицита компании.

    Отмечено, что Кабинет министров в марте решил принять решение о продлении контракта с правлением НАК “Нафтогаз Украины” и его председателем Андреем Коболєвим.

    По материалам: Uprom

    Exit mobile version