Site icon Главпост

Правительство подало на рассмотрение ВР законопроект о спутниковой навигации

Правительство подало на рассмотрение ВР законопроект о спутниковой навигации

Кабинет министров подал на рассмотрение парламента проект Закона Украины “О государственном регулировании в сфере спутниковой навигации”, сообщает

Целью документа является определение правовых, экономических, организационных и финансовых основ деятельности органов государственного управления и субъектов хозяйствования в сфере спутниковой навигации в Украине и улучшения основ государственного регулирования в этой сфере.

Чиновники считают, что в Украине, как и во всем мире, все большее распространение получает практическая деятельность субъектов хозяйствования по созданию и обеспечению условий и непосредственного использования и применения информации, полученной от любых действующих глобальных навигационных спутниковых систем (далее – ГНСС) и их функциональных дополнений для государственных, общественных, коммерческих нужд в том числе в интересах обороны и безопасности государства. В настоящее время деятельность в сфере спутниковой навигации в Украине законодательно не урегулирована.

Ожидается, что документ, в частности, позволит обеспечить развитие внутреннего производства и рынка навигационных информационных услуг в Украине, что будет способствовать обеспечению существующих и созданию новых рабочих мест и дальнейшего технологического развития в наукоемких сферах деятельности. Кроме того, общество будет иметь возможности доступа к услугам и товаров гарантированного качества благодаря использованию современного отечественного оборудования и средств спутниковой навигации.

Напомним, Концепция “О государственном регулировании в сфере спутниковой навигации” было принято еще в 2013 году.

По материалам: УНН

Exit mobile version