Site icon Главпост

В прошлом году квартирная очередь в Киеве выросла на 1,2 тыс. человек

В прошлом году квартирная очередь в Киеве выросла на 1,2 тыс. человек

По состоянию на март в улучшении жилищных условий, в соответствии с квартирным учетом при районных администрациях, требует 68786 семей в Киеве, тогда как за прошлый год этот показатель вырос на 1234 семей или одиноких лиц. Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации в ответ на запрос корреспондента

В частности, в Шевченковском районе Киева по состоянию на 15 марта на квартирном учете состоит 7706 семей. В течение прошлого года на квартирный учет в районе зачислили 158 семей. В Голосеевском районе по состоянию на март в квартирной очереди находится 6326 семей. В прошлом году кварт очередь увеличилась на 98 семей. В Дарницком районе на учете по улучшению жилищных условий находится 7320 семей. В прошлом году на квартирный учет приняли еще 152 семьи. В Святошинском районе на квартучете находится 7930 семей. В прошлом году на квартирный учет было взято 121 семья. В Днепровском районе на квартучете находится 12007 семей. В прошлом году очередь увеличилась на 110 семей.

В Печерском районе в очереди на улучшение жилищных условий находится 2447 семей. В прошлом году квартирная очередь выросла на 50 семей. В Деснянском районе на квартирном учете находилось 6201 семья. В течение прошлого года очередь увеличилась на 202 человека. В Оболонском районе на квартирном учете находилось 5639 семей. В прошлом году в квартирной очереди зачислили еще 98 семей, однако уже с начала текущего года очередь увеличилась на 32 семей. В Соломенском районе в квартирной очереди находится 7757 семей. В прошлом году квартирная очередь увеличилась еще на 245 семей.

Напомним, по данным застройщиков, столичный рынок жилья способен легко поглощать до 2 млн квадратных метров в год, ведь потребность в жилых площадях чрезвычайно высока. Согласно статистике, в перенаселенном жилье проживает 45% населения Украины, тогда как в Европе – только 17%. Участники рынка жилой недвижимости оценивают уровень востребованности нового жилья как чрезвычайно высокий.

“Запрос на новые объекты, в частности в “Киевгорстрое”, очень велик. Как и потребность людей в жилье в целом. Что касается себестоимости строительства, то, по мнению наших аналитиков и по мнению других экспертов отрасли, она будет и дальше расти. прогнозируем рост на 15-20%”, – отметил президент ХК “Киевгорстрой” Игорь Кушнир.

В то же время он отмечает, что инвесторам, которые хотят приобрести жилье от застройщика, предлагаются программы лояльности, рассрочку или возможность воспользоваться ипотечным кредитованием. Это позволяет приобрести жилье, даже не имея всей суммы стоимости квартиры для оплаты сразу.

По материалам: УНН

Exit mobile version